Березенкина Зинаида Федоровна

(23.10.1931 - 15.08.2018)

Печальная новость пришла из села Коржевка Инзенского района. На 87-м году из жизни ушла Полный кавалер ордена Трудовой Славы Зинаида Фёдоровна Березенкина.

Березенкина Зинаида Федоровна родилась 23 октября 1931 года в селе Коржевка Инзенского района Ульяновской области в крестьянской семье.

Детство Зинаиды Федоровны пришлось на время Великой Отечественной войны. Ей было одиннадцать лет, когда семья получила похоронку на отца. В ту пору дети взрослели быстро. Подростком пришла на ферму Зинаида. Условия были очень тяжелыми (не хватало кормов), все приходилось делать вручную, девочка старалась не отстать от старших, односельчане заговорили о ней с уважением, отмечая ее трудолюбие и старание.

В семидесятые годы Зинаида Федоровна была уже участницей ВДНХ. Одной из первых среди животноводов стала Ударником коммунистического труда, поэтому не было в селе неожиданностью, когда в феврале 1975 года З.И. Березенкину наградили орденом Трудовой Славы III степени, в декабре 1976 г.  - орденом Трудовой Славы II степени.

Третьей наградой ее труд был отмечен в 1983 году. Так Березенкина Зинаида Федоровна стала 65-м в стране и первым в области Полным кавалером ордена Трудовой Славы. Всю свою жизнь Зинаида Федоровна    стремилась передать опыт молодым животноводам.

Имя З.Ф. Березенкиной занесено в Книгу почета «Материнская слава».

К обязанностям производственным постепенно прибавлялись общественные: Зинаиду Федоровну избрали депутатом областного Совета народных депутатов. Новые заботы как будто придали ей силы и энергии. Она успевала работать и на ферме, и хлопотать о строительстве асфальтированной дороги в селе Коржевка, и о регулярной доставке продуктов и товаров массового спроса в другие села колхоза.  Всю свою жизнь она отдала своей работе, пережила трудное военное время и, вопреки всему, осталась доброй, мудрой, скромной женщиной, готовой прийти на помощь по первому зову.

В 2017 году  Березенкиной Зинаиде Фёдоровне за  многолетний добросовестный труд на благо Инзенского района, высокий  профессионализм, достижения в трудовой и общественной деятельности  и заслуженный авторитет  среди жителей района присвоено звание «Почётный гражданин Инзенского района».

Светлая память о Зинаиде Фёдоровне Березенкиной навсегда сохранится в наших сердцах.

Шкунов В.Н., Макаров А.И., Ломакин В.В., Кузнецов Г.Ф., Яшин А.Е., Пантюшин Н.А., Мидленко О.В.,  Камаев Б.К., Федянина В.Н., Липатов Е.И., Ребровская Т.Н., Каюмов Р.М., Баранов В.А., Киреева М.С., Топол Д.А., Баранова Н.Н., Тимофеева М.М., Рауткин С.Н., Гурьянов В.Н., Томин В.Н., Моисеева Т.В., Кирилина Г.В., Сергеев А.И., Белов А.Н., Яшанин Е.И., Асанов А.М.

15.08.18 12:27