Поиск по сайту

Тест на ВИЧ: Экспедиция

Ульяновская область приняла участие в III Всероссийской акции Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Торжественная церемония передачи флага Ульяновской области организаторам III Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» в знак участия региона в акции и ее поддержки состоялась 17 сентября в Ульяновске. Ульяновская область стала двадцатым после Камчатки регионом, на территории которого прошла акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, инициированная Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Передача флага от региона к региону является символом объединения российских регионов перед проблемой распространения ВИЧ/СПИД, а также преемственности, выраженной в форме эстафеты.

В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Уба Е.В., Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области  Панченко С.В., главный врач ульяновского Центра СПИД Абдуллова Н.Ф.

Первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Уба Е.В. во время выступления констатировала, что «Ульяновская область стала 20 регионом на пути следования автоколонны Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: экспедиция», направленной на информирование граждан России по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Данная акция позволила нашему региону реализовать основные положения Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, которая утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации. Мы ещё раз благодарим участников акции за проделанную работу и провожаем их в следующий пункт остановки Экспедиции - Республику Татарстан».

В приветственном слове Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Панченко С.В отметил, что «Ульяновская область впервые приняла участие в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Отрадно, что была задействована не только столица региона, но и другие менее населенные города области. За эти несколько дней мы проделали большую и очень серьезную работу, направленную на сохранение жизней жителей Ульяновской области. Ведь по итогам прошлого года наш регион находится на 4 месте по заболеваемости в Приволжском Федеральном округе. Для нас было крайне важным принять участие во Всероссийской акции. Благодаря усилиям участников автопробега «Тест на ВИЧ: Экспедиция», усилиям сотрудников регионального Центра СПИД нам удалось обследовать более 1000 граждан региона. Нужно помнить, что раннее выявление ВИЧ-инфекции и своевременное назначение лечения способно продлить жизнь, сохранить ее качество и обезопасить своих близких от этого заболевания. И это самый важный итог нашей работы».

Главный врач ульяновского Центра СПИД Абдуллова Н.Ф. выразила благодарность организаторам и участникам Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» за проведение мероприятия на территории Ульяновской области. В своем выступлении она также рассказала, что «эпидемия ВИЧ-инфекции в Ульяновской области развивается на протяжении более чем 17 лет и имеет генерализованную стадию развития, когда распространенность ВИЧ превышает 1% среди беременных женщин и преобладает гетеросексуальный путь передачи вируса иммунодефицита. В Ульяновской области болен каждый 109 человек. В настоящее время разработан и введен в действие план первоочередных мероприятий по противодействию развитию ВИЧ в Ульяновской области. В регионе активно проводится информационная кампании в средствах массовой информации среди населения и целевых групп, а также просветительская работа по профилактике ВИЧ-инфекции среди учащихся школ, студентов, молодежи, трудоспособного населения и социально-уязвимых групп. В результате слаженной работы Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области и медицинских учреждений региона, Ульяновская область с лидирующих позиций сместилась на 17 место по Российской Федерации. Увеличился охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ на 24,7%, и составил 22,1%, что соответствует стратегическим задачам. В настоящее время более 85% пациентов с ВИЧ охвачены диспансерным наблюдением и более 49% получают антиретровирусную терапию, которая позволяет неопределенно долго жить и вести активный образ жизни».

В заключение мероприятия Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Панченко С.В передал флаг Ульяновской области организаторам акции.

Напомним, что Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проходит с 12 июня по 7 ноября. Мобильные пункты тестирования (МПТ) проследуют через 30 регионов Российской Федерации, охватив 120 городов. Любой желающий может пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию.

18.09.18 04:20

    Поиск по сайту