Поиск по сайту

Проведена профилактическая беседа на тему: «Правила дорожного движения выполняй без возражения»

Проблема обеспечения безопасности человека на улице и дороги возникла одновременно с появлением первого автомобиля. Скорость движения и плотность транспортных потоков стремительно возрастает. Поэтому обеспечения безопасности движения стало актуальной государственной проблемой. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких пешеходов, пассажиров - детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьезные трудности и опасности, и жить которым придется при несравненно большей интенсивности автомобильного движения. Причиной дорожно-транспортных происшествий часто являются сами дети.

 

Проблема детского травматизма становится все острее. Основной фактор дорожно-транспортных происшествий - человеческий. Каждый девятый ребенок становится жертвой. Чаще всего это связано с невыполнением правил дорожного движения: малышу трудно понять, что такое транспортный поток, что такое тормозной путь, как быстро среагирует водитель на ситуацию.

У дошкольников еще отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку. Оказавшись на улице, ребенок попадает в зону опасности, поэтому следует учить его находить быстрое решение, выхода из сложной ситуации. Именно с раннего возраста, нужно начинать обучать детей правилам дорожного движения. Прививать им навыки безопасного поведения в дорожной ситуации и положительное отношение к решению данной задачи. Большое влияние на формирование поведения ребенка на улице играет поведение взрослых на дороге.

 

Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Ребенок должен осознать понятие «близко», «далеко», «слева-справа», «сзади», «по ходу движения». Ведь часто отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий.

Важность дошкольного приобретения навыков аргументируется тем, чтобы именно при переходе из детского сада в школу, ребенок мог ориентироваться в пространственном окружении, умел наблюдать и оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в различных ситуациях.

Главной задачей сотрудников Госавтоинспекции и воспитателей является, доступно разъяснить правила, а при выборе форм обучения довести до детей смысл - опасность несоблюдения правил.

Именно поэтому, 26 октября 2018 года инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» Е.В. Гуряшиной в ОГКУСО СРЦН «Рябинка» с детьми младшей группы было проведено профилактическое мероприятие «Азбука безопасности», в ходе которого проведена профилактическая беседа на тему: «Правила дорожного движения выполняй без возражения», также дети в игровой форме закрепили знания по правилам дорожного движения, дорожных знаков собирая пазлы.

 Данные мероприятия позволяют формировать законопослушных участников дорожного движения.  

                                                                                                                                                                                                                                                                   

Начальник ОГИБДД

капитан полиции                                                                                                         В.А. Жигалов

30.10.2018 г.

31.10.18 18:36

    Поиск по сайту