Поиск по сайту

Тарифы на вывоз мусора

С 1 января 2019 года вступает в силу очередная реформа ЖКХ. Государство решило полностью взять под контроль рынок обращения с отходами из-за сложившейся печальной ситуации. Полигоны перегружены и фактически ни один не соответствует нормам. Практически отсутствует переработка отходов, которые просто вывозятся и закапываются, либо вообще сваливаются незаконным образом в овраги и леса. Это происходит из-за отсутствия договоров на вывоз мусора у огромной части населения и бизнеса.

  После перехода услуги под контроль государства заключение договоров на вывоз мусора станет обязательным для всех. Более того, стоимость услуги теперь будет определяться не из устанавливаемых коммерческими фирмами расценок, как сейчас, а из утвержденных тарифов.

20 ноября прошло заседание в министерстве развития конкуренции и экономики Ульяновской области, где были утверждены единые тарифы региональных операторов. Заметьте, что теперь платить будем не с квадратного метра, а с человека, официально зарегистрированного в квартире или в частном доме.

Всю область поделили на пять зон, в каждой из которых будет действовать свой региональный оператор, обслуживающий всю вверенную ему территорию. Подписано соглашение с ООО «Горкомхоз», компания будет обслуживать зону №1, включающую Базарносызганский, Барышский, Вешкаймский, Инзенский, Карсунский, Майнский, Сурский, Ульяновский, Цильнинский районы и Ульяновск (доля 35%), оператора выбирают по конкурсу из тех организаций, которые заявились.

Таким образом, на данный момент есть тарифы лишь для четырех зон:

Тариф

(в месяц)

Зона

№ 1

Зона

№2

Зона

№3

Зона

№4

с 1 человека в МКД

(рублей)

119,04

104,46

101,08

105,86

В тарифы заложили:

  • расходы на сбор, транспортирование и захоронение мусора, плату за негативное воздействие на окружающую среду;
  • административные расходы операторов на заключение договоров и сбыт;
  • впервые появились расходы на обработку мусора, которые также будет оплачивать потребитель;
в тарифе есть налоговая (причем не маленькая) составляющая в виде НДС.
26.11.18 12:48

    Поиск по сайту