Поиск по сайту

Всероссийский день приема граждан в Управлении Росреестра по Ульяновской области

12 декабря 2018 года на площадке Управления Росреестра по Ульяновской области состоялся Всероссийский день приема граждан, в рамках которого жители региона получили консультации по вопросам в кадастровой сфере.  В проведении консультаций участвовала  директор Кадастровой палаты по Ульяновской области Светлана Борисова.

 

Всероссийский день приема граждан приурочен ко Дню Конституции Российской Федерации. Все государственные структуры в каждом регионе страны в этот день проводят консультации для граждан по интересующим и проблемным вопросам.

В рамках проведения данного мероприятия наиболее актуальными стали следующие вопросы:

1.       Порядок получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о границах земельного участка.

Чтобы получить информацию о границах земельного участка, нужно подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН об объекте недвижимости, заполнив запрос на сайте Росреестра или обратившись в удобный офис МФЦ. Запрос рассматривается в течение трех дней со дня поступления, а ответ заявитель забирает лично в МФЦ на пятый день.

2.       Пакет документов, необходимый для внесения в ЕГРН сведений о границах объекта капитального строительства.

Для внесения сведений о границах объекта капитального строительства в ЕГРН, необходимо обратиться в орган регистрации прав через Многофункциональный центр (МФЦ) с заявлением и техническим планом объекта недвижимости.

3.       Сроки осуществления государственной регистрации прав.

В соответствии с Федеральным законом « О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав производится в течение семи рабочих дней при подаче заявление в орган регистрации прав и в течение девяти рабочих дней при подаче заявления в МФЦ.

4.       Как устранить причины приостановления в осуществлении государственного кадастрового учета?

Приостановка в осуществлении кадастрового учета может произойти по разным причинам:  наличие противоречий между сведениями об объекте недвижимости;  пересечение границ земельного участка с границами другого объекта недвижимости; местоположение помещение частично или полностью совпадает с местоположением другого помещения; документы для осуществления государственного кадастрового учета представлены не в полном объеме. Выяснив причины приостановки кадастрового учета объекта недвижимости, следует обратиться к кадастровому инженеру для устранения ошибок. Важно, что осуществление кадастрового учета приостанавливается на срок до устранения обстоятельств, но не позднее, чем на три месяца.

 

5.        Необходимо ли  определять и вносить в ЕГРН сведения о местоположении границ земельного участка?

Отсутствие установлении в соответствии с законодательством РФ границ, это:

во-первых  - определенные ограничения свободы распоряжения земельным участком, так как такой участок невозможно разделить, выделить из него другой земельный участок или объединить со смежным участком (при необходимости);

во-вторых  -  споры о границе с соседями (владельцами смежных участков);

в третьих - это постоянная угроза того, что соседями могут быть заявлены требования о сносе тех построек, которые расположены на Вашем земельном участке в непосредственной близости от границы или по границе.  

Если Вы решили оградить себя от всех этих проблем, то Вам необходимо уточнить местоположение границ Вашего земельного участка, для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ. Перечень квалифицированных кадастровых инженеров представлен на сайте Росреестра. Далее с готовым межевым планом и заявлением об уточнении границ следует обратиться в Многофункциональный центр для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

6.       Порядок изменения разрешенного использования земельного участка.

  Основные и вспомогательные виды разрешенного использования   

  правообладателями земельных участков, за исключением органов государственной    

  власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных

  учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий,  

  выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

7.       Порядок получения сведений из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта.

Для получения сведений из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта, необходимо подать запрос о предоставлении сведений на сайте Росреестра или в любом удобном офисе МФЦ. Справка о кадастровой стоимости изготавливается в течение пяти дней и предоставляется заявителю бесплатно.

8.       Порядок исключения из ЕГРН сведений в связи с отменой обеспечительных мер.

Исключить сведения о наложении обеспечительных мер возможно только на основании определения суда.

Кадастровая палата по Ульяновской области напоминает заявителям, что получить ответы на интересующие вопросы также можно записавшись на консультацию или  на личный прием граждан к директору Кадастровой палаты по Ульяновской области, его заместителям или начальникам структурных подразделений по предварительной записи по тел: 46-83-29.

 

Информация предоставлена

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области

17.12.18 10:58

    Поиск по сайту