Поиск по сайту

Голова седая, да душа молодая!

Так называется проект Регионального отделения Союза пенсионеров России, победивший в конце 2018 года в конкурсе грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект нацелен на создание условий для сохранения и развития интеллектуальных способностей, художественного и прикладного творчества, физической культуры и пропаганды активного образа жизни среди людей старшего возраста.

На средства гранта не только проведены и будут проводиться в течение 2019 года  областные спортивные, творческие, компьютерные  мероприятия, но и пополнится база для занятий физической культурой и доступными видами спорта. На эти цели  приобретено спортивное оборудование на сумму более 492 тысяч рублей. Это и эллиптические тренажеры, и палки для скандинавской ходьбы, и теннисные столы, и расходные материалы для  настольного тенниса, бадминтона, деревенского хоккея.

За последние годы это уже пятый проект спортивного направления, выигравший президентский грант. В 26 местных отделений Союза пенсионеров России  передано в безвозмездное пользование спортивного оборудования на сумму 1 997 523 рубля. Это и беговые дорожки, и гимнастические скамейки, тренажеры, комплекты для игры в бадминтон, деревенский хоккей, настольный теннис и др.

Местные отделения СПР размещают полученное оборудование  в ФОКах, в центрах социального обслуживания и активного долголетия, специально  оборудованных  помещениях.

Правление Регионального отделения СПР ежегодно контролирует не только исправность и сохранность  переданного имущества, но  и  его использование по назначению в полном объеме. Используется спортивное оборудование, конечно же, абсолютно бесплатно.

Многие пенсионеры с большим удовольствием приходят на  тренировки  не только для  сохранения здоровья, но и интересного общения.   Не случайно в Гимне Регионального отделения СПР по Ульяновской области рефреном повторяются слова: «Прекрасен наш Союз, где молодость в себе мы воскресили!»

16.04.19 13:01

    Поиск по сайту