Старшее поколение с компьютером на «ты»

Региональное отделение Союза пенсионеров России провело VIII Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Ульяновской области. Чемпионат проведен с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного  Фондом президентских грантов.

В Чемпионате  приняли участие 53 человека из 23 местных отделений СПР. По условиям соревнования предусматривалось 3 номинации - уверенный пользователь, начинающий пользователь, выпускник или слушатель курсов.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Регионального отделения А.В. Чернышев. Он поблагодарил пенсионеров за их желание овладевать современными  компьютерными технологиями, широко применять их в повседневной жизни. Проникновенные слова и торжественная музыка Гимна Регионального отделения СПР создали праздничное настроение.

От имени организации были вручены Благодарственные письма партнерам Чемпионата  и волонтерам. Трем самым возрастным участникам были вручены сувениры. Заместитель директора физико-математического лицея №38, где традиционно проводятся Чемпионаты, Валерий Юрьевич  Ефремов высказал готовность преподавателей и школьников-волонтеров и впредь оказывать  содействие  пенсионерам. Заместитель председателя РО ООО СПР Л.П. Сафонова подробно рассказала о порядке проведения  Чемпионата, представила членов жюри и волонтеров.

Участникам предстояло выполнить три задания. Они составлялись с учетом востребованности этих навыков в жизни пенсионеров.

В качестве домашнего задания была подготовка презентации, посвящённой 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

В день проведения Чемпионата участникам требовалось с помощью личного кабинета гражданина на сайте Пенсионного фонда записаться на прием, заказать справку о размере своей пенсии, подать заявление о доставке пенсии и иных социальных выплат через кредитную организацию.

Второе задание предполагало применение навыков работы в поисковой системе. Нужно было найти информацию о том, кто имеет право на звание «Ветеран труда Ульяновской области», какими льготами он пользуется и куда необходимо подать документы на право получения такого звания.

Третье задание  было посвящено особо актуальной на сегодня теме - компьютерной безопасности.

Каждое задание оценивалось отдельным жюри. Максимальное количество баллов - 10. Итоги подводились в каждой группе отдельно по  наибольшему количеству набранных баллов.

Среди начинающих пользователей места распределились следующим образом: I - Павлова Н.А. (местное отделение СПР Сенгилеевского района), II - Волкова Н.Л, (Майнский район), III - Рачкова О.И. (Павловский район).

Среди уверенных пользователей сильнейшими стали

I место - Тузова Н.А. (местное отделение СПР Ульяновского района), II место - Кузнецова Н.В.(Сенгилеевский район), III - Егорова Л.Н. (Ленинский район). Победители были награждены Дипломами и медалями  соответствующего достоинства. Всем участникам вручены памятные подарки.

Для того чтобы принять участие в командном первенстве, надо было заявить команду из двух человек - женщина и мужчина, начинающий и уверенный пользователь. Итоги подводились по наименьшей сумме занятых  мест каждым участником. Золото у команды Старомайнского района, серебро - у засвияжцев, бронза - у Чердаклинского района. Им под аплодисменты участников были вручены кубки.

Вкусный  товарищеский обед, добрые слова и пожелания, фотографии на память добавили хорошего настроения и желания совершенствовать свои знания.

22.04.19 12:12