Поиск по сайту

27 мая 2019 года библиотекари МО «Инзенский район» отмечают свой профессиональный праздник «Общероссийский день библиотек»

Этот праздник установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек».

 

В Указе говорится: «Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, постановляю:

1. Установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

2. Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления рекомендовать проведение в рамках Дня библиотек мероприятий, направленных на повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни населения Российской Федерации, а также на решение проблем, связанных с развитием библиотек».

Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, а,  первая государственная общедоступная библиотека была открыта в 1795 году в Санкт-Петербурге. В Москве первая бесплатная публичная библиотека открылась в 1862 году. После установления в стране советской власти, в 1918 году вышел декрет Совета народных комиссаров «Об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР», положивший начало национализации библиотек. Реквизиции подлежали домашние библиотеки объемом свыше 500 книг.

 В настоящее время - эпоху интернета,  библиотеки остаются гораздо большим, чем просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, только в библиотеках можно найти книги, которым нет аналогов, и никакой интернет их не заменит.

В современной России более 150 тысяч библиотек, в которых работают тысячи квалифицированных библиотекарей. И маленькой частицей этого огромного библиотечного моря являются библиотеки Инзенского района.

 На территории нашего района функционируют 23 библиотеки, книжный фонд которых составляет более 270000 экземпляров. Три библиотеки носят имена выдающихся людей (Д.П.Ознобишина, Н.П.Огарева, М.Е.Евсевьева).  

Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры. Порой сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, и квалифицированный библиотекарь, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос.

 В библиотеках нашего района работает 41 увлеченный, умный, грамотный человек,  каждый  по-своему уникален, но особые слова благодарности  нашим старшим коллегам Голубевой З.И., Тусаевой А.Ф., Вождаевой Г.А., Хлюпневой Г.А., Косолаповой О.А., Морозовой М.Б. и др.  Благодаря им мы учились, приобретали опыт и стали теми, кто мы есть - большой дружной библиотечной семьей.

Вслед за Дмитрием Лихачевым мы можем смело сказать, что «БИБЛИОТЕКАРЬ - ГЛАВНОЕ ЛИЦО В ГОСУДАРСТВЕ, т.к. от него зависит образование страны, ее культура. Без общей культуры не может быть подъема нравственности. Без нравственности не действуют никакие экономические законы, вообще все идет напропалую. Чтобы стране не пропасть, ей нужны, прежде всего... библиотекари, ибо именно БИБЛИОТЕКА - БАЗИС ЦИВИЛИЗАЦИИ».

Не стоит забывать, что замечательный Общероссийский день библиотек это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу. Сотрудники библиотек всегда очень рады видеть Вас, дорогие наши читатели, у себя, мы знаем, что всегда найдем у вас понимание и признание. И, конечно, библиотекам сложно без вашей доброты и понимания, чуткости и внимания!

Поздравляю всех библиотечных работников с профессиональным праздником. Желаю, чтобы в библиотеки не иссякал поток любознательных читателей,  чтобы книжные фонды библиотек не истощались, чтобы книги  не лежали мертвым грузом, а выполняли свое предназначение, что бы книги, в которых нуждаются наши читатели, не попали в равнодушные руки, успехов в работе, новых достижений в столь необходимой обществу и государству работе, крепкого здоровья, благополучия вам и вашим семьям.

 

 

Директор РМБУК «ИМЦБ имени Н.П.Огарева»            Е.А.Осипова

 

20.05.19 12:51

    Поиск по сайту