Стартовала неделя региональных проектов национального проекта «Здравоохранения»

С 10.06.2019 стартовала неделя региональных проектов  национального проекта «Здравоохранения». Данный проект рассчитан до 2024 года.

За этот период будет реализовано 7 региональных проектов:

1. Региональный проект по развитию детского здравоохранения, включает создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям.

В целях реализации данного проекта, в настоящее время начат ремонт детского поликлинического отделения в ГУЗ «Инзенская РБ».

Кроме этого, будет закуплен новый современный аппарат УЗИ. Организационно-планировачное мероприятие, открытая регистратура, увеличение площадей холла ожидания, прививочного кабинета.

2. Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» направлен на снижение смертности от онкологических заболеваний.

3. Региональный проект «Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами». Работа направлена на повышение укомплектованности ГУЗ «Инзенская РБ», оказывающей амбулаторную медицинскую помощь, т.е. на привлечение медицинских специалистов первичного звена.

4. Региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» направлен на снижение смертности от сердечно-сосудистых патологий.

5. Региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». В рамках проекта, будет осуществлено строительство ФАПа в с. Труслейка Инзенского района, закуплен мобильный ФАП для оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов.

6. Региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения». Данный проект направлен на повышение эффективности функционирования системы здравоохранения. Все медицинские работники будут обеспечены автоматизированными рабочими местами,  позволяющими везти медицинскую документацию в электронном виде. Кроме того, в 2019 году запланировано мероприятие на создание централизованной системы «Управление скорой и неотложной медицинской помощью». Для граждан Ульяновской области будут доступны услуги и сервисы личного кабинета пациента «Мое здоровье» на едином портале государственных услуг (запись на прием к врачу, на проф.осмотр, диспансеризацию, получение информации о прикреплении к медицинским организациям, получение сведений о полюсе ОМС и страховых компаниях, получение сведений об оказании медицинских услуг).

7. Региональный проект «Экспорт медицинских услуг». По данному проекту планируется работа по повышению информированности иностранных граждан о системе здравоохранения Ульяновской области с целью развития медицинского туризма в регионе.

13.06.19 10:51