Поиск по сайту

Перерасчет: как правильно подать заявление

При возникновении вопросов по корректности начислений за услугу «Обращение с ТКО» необходимо направить личное заявление о перерасчете с приложением подтверждающих документов по адресу электронной почты Расчетно-информационного центра office@tko73.ru

Перерасчет производится в следующих случаях:

1. Вам пришла квитанция, согласно которой начисление рассчитано на большее количество человек, чем проживает в жилом помещении фактически.

2. Вы являетесь собственником жилого помещения, в котором никто не зарегистрирован и не проживает.

3. Вы временно отсутствовали в жилом помещении (командировка, лечение в стационаре, выезд за границу и т.д. Все случаи перечислены в пункте 93 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354) (под временным понимается отсутствие более 5 дней)

За исключением проездных билетов, документы должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации, заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи.

Исполнитель услуги «Обращение с ТКО» вправе проверять подлинность представленных документов, их полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путём направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

Перерасчет платы за ТКО производится исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения заявления, поданного до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя за период не более чем 6 месяцев.

Если по истечении указанных 6 месяцев период временного отсутствия потребителя продолжается, и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за первым периодом перерасчета.

Отметим также, что гражданин обязан информировать исполнителя по ТКО об увеличении или уменьшении числа проживающих потребителей (в том числе временно) в жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений.

В случае, если исполнителю услуги «Обращение с ТКО» известно о временно проживающих в жилом помещении потребителях, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

В случае если гражданин дезинформировал исполнителя услуги «Обращение с ТКО» об отсутствии в жилом помещении постоянно или временно проживающих потребителей, указанный гражданин несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Консультации по вопросам обращения с ТКО осуществляются по телефону контактного центра ООО "Горкомхоз"  8 800 200-68-65 8 8422 65-02-65

(звонок бесплатный, время работы контакт-центра с 8.00 до 21.00).

По вопросам предоставления льгот необходимо обращаться в органы социальной защиты населения

18.06.19 11:24

    Поиск по сайту