Ежегодно в Республики Татарстан проходит  Всемирный съезд участников женской татарской национальной организации «Ак калфак». Инзенский район вошел в пятерку лучших муниципальных районов Ульяновской области по поднятию и развитию татарской культуры. Честь представить Ульяновскую область представилось Председателю Совета национальных татарских культур Инзенского района Нугаевой Н.М. и Председателю женской национальной организации «Ак калфак» Коломак И.А.

Организация «Ак калфак» объединяет женщин со всего мира, выступающих за сохранение национальной культуры, обычаев и обрядов, многовековых традиций татарского народа. Проведение выездных заседаний организации в районах республики и регионах России стало доброй традицией. В этом году местом встречи был выбран Тукаевский район.

Три дня  длилось выездное заседание, в нем приняло участие 150 женщин из Франции, Австралии, Белоруссии, Казахстана, из разных областей России, из районов и городов республики. Делегация познакомилась с историей района, с известными личностями. Программа была очень насыщенной: мастер-классы, спектакли, игры, обряды, встречи с артистами и поэтами, посещение дома-интерната для престарелых и инвалидов, коордиционной школы, садика , фермы, кооперативного сельского хозяйства «Единство».

Пленарное совещание проходила в новом культурном центре Новотройцкого  села. В резолюции было обозначено 18 пунктов. Обучение в садиках и школах, сохранение традиций от имя наречения  до погребения. Создание клуба  знакомств  для молодежи. Национальные костюмы  и т.д.

Участники благодарят организаторов съезда. Отдельная  благодарность Главе  Тукаевского муниципального района Камаеву Фаилу Мисбаховичу, за гостеприимство, правильно поставленную работу.

24.07.19 06:51