Поиск по сайту

Обращение Начальника ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» к родителям несовершеннолетних участников дорожного движения

Обращение Начальника ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» майора полиции Вадима Анатольевича Жигалова в преддверии 2019 - 2020 учебного года, к родителям несовершеннолетних участников дорожного движения.

Закончились летние каникулы. 1 сентября - «День знаний». Ваши дети - кто снова, кто в первый раз - пойдут в школу. Как правило, родители только в первые дни сопровождают своих детей до учебных заведений. Затем дети сами, без контроля взрослых, каждое утро отправляются за знаниями.

Хочется напомнить, что каждый раз, выходя из дома, ваши дети становятся участниками дорожного движения - пешеходами, пассажирами. По пути из дома в школу и обратно им приходится двигаться по дорогам, тротуарам, пешеходным переходам, стоять на автобусных остановках, т.е. находиться в непосредственной близости с проезжей частью дороги, по которой двигаются автомобили.

Возрастает риск совершения дорожно-транспортных происшествий. Именно в период окончания летних каникул и начала учебного года наблюдается рост ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Связанно это с тем, что после летнего отдыха дети расслаблены, не могут сконцентрировать внимание, забыли те правила, которые изучали в течение предыдущего учебного года. В этот период важно постоянно напоминать им о необходимости быть бдительными на дороге, не допускать шалостей и игр возле проезжей части, соблюдать Правила дорожного движения. Именно вы, уважаемые родители, пользуетесь наибольшим авторитетом у своих детей. Именно вы больше всех заинтересованы в сохранении их жизни и здоровья.

Уважаемые родители, проведите дополнительные беседы с детьми по соблюдению Правил дорожного движения, правильному поведению на дороге, это убережет ваших детей от несчастных случаев, а вас от ненужных переживаний.

Кроме того, напоминаю водителям автотранспорта о необходимости включать ближний свет фар или дневные ходовые огни в дневное время суток при движении на транспортных средствах, быть предельно внимательными при движении вблизи школ и детских садов.

Не допустить роста этой печальной статистики возможно только совместными усилиями: усилением контроля со стороны сотрудников ГИБДД, вниманием и осторожностью водителей при управлении транспортными средствами и, конечно, заботой и постоянным напоминанием детям о соблюдении ПДД со стороны родителей и учителей.

 

 

Начальник ОГИБДД

майор полиции                                                                            В.А. Жигалов

30.08.2019 года

30.08.19 13:25

    Поиск по сайту