Расширенное заседание совета психологов Инзенского района

Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних является одной из важнейших задач общества. Эффективность профилактических мероприятий может быть обеспечена только при комплексном подходе. Следует объединить усилия специалистов разного профиля (психологов, педагогов, медиков и т.д.). Так, 28 августа состоялось расширенное заседание совета психологов Инзенского района на тему: «Профилактика суицидального поведения в подростковой среде», который координирует психолог Инзенского отделения ОГКУСО ЦСПП «УРРИС» Егорова Н.В. На данное заседание были приглашены психологи района, представители общеобразовательных учреждений, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты ГУЗ «Инзенской РБ».С приветственным словом выступил Глава Администрации МО «Инзенский район» Александр Иванович Макаров. Об анализе случаев суицидов на территории МО «Инзенский район» доложила Маргарита Михайловна Тимофеева - заместитель Главы Администрации МО «Инзенский район» - начальник Управления образования. О профилактики суицидов в подростковой среде и возрастных  аспектах суицидального поведения выступила Надежда Вячеславовна Егорова - психолог Инзенского отделения ОГКУСО ЦСПП «УРРИС». О медицинской предрасположенности суицида у подростков, причины возникновения, мерах профилактики рассказала  Елена Николаевна Полякова - психиатр ГУЗ «Инзенской РБ». О профилактической работе с подростками девиантного поведения в условиях СРЦН «Рябинка»  поделилась Татьяна Николаевна Сидунова - психолог ОГКУСО СРЦН «Рябинка» с.Труслейка. О профилактики и предупреждения девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях выступила Фавия Бариевна Алимбекова - педагог-психолог МБОУ Инзенская СШ №2 имени П.И. Бодина. О прохождении социально-психологического тестирования несовершеннолетних в образовательных учреждениях района доложила Елена Александровна Порохова - ведущий инспектор Управления образования МО «Инзенский район». В завершении данного заседания была принята резолюция по вопросу межведомственного взаимодействия и своевременного выявления фактов суицидального характера, а также мероприятия по профилактики девиантного поведения подростков. Таким образом, своевременная психологическая поддержка, доброе участие, оказанное подросткам в трудной жизненной ситуации, помогут  избежать трагедии.

29.08.19 14:10