Поиск по сайту

Продолжается диспансеризация населения

В районе продолжается диспансеризация населения - это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья населения. На аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов обратился к главам муниципальных образований и предупредил о личной ответственности за качество диспансеризации.
Очень многие думают, что им нет необходимости проходить обследование. Но, к сожалению, с годами человек моложе и здоровее не становится. Особенно, если он не приверженец здорового образа жизни. Диспансеризация позволяет выявить большинство патологий, которые успешно излечиваются на ранних сроках, что нередко помогает предотвратить тяжелые состояния, вплоть до инвалидности или летального исхода. Именно поэтому очень важно проходить профилактическое обследование.
В этом году к началу сентября диспансеризацию в Инзенском районе прошли 3022 взрослых человека (запланировано - 4500). Из них 928 взяты на учет, а 595 - направлены на дообследование. К слову, всего у 3022 людей выявлено 3223 (!) заболевания, из них 65 - впервые.
Больше всего у инзенцев оказалось проблем с органами кровообращения - 2088, повышенное артериальное давление - на втором месте - 1448 случаев. Также многие имеют проблемы с органами пищеварения, нервной и эндокринной системой, страдают ишемической болезнью сердца. Что касается злокачественных новообразований, из 26 случаев впервые выявлены - 8.
Напомним, диспансеризацию проходят в поликлинике по месту жительства до 39 лет - раз в три года, а после 40 - ежегодно. Для начала нужно обратиться в регистратуру, далее вас направят в кабинет медицинской профилактики, оттуда с направлениями в лабораторию, на маммографию (женщины), смотровые кабинеты, флюорографию и, наконец, к участковому терапевту.
04.09.19 11:16

    Поиск по сайту