Поиск по сайту

Добровольная дактилоскопическая регистрация

Подразделениями по вопросам миграции территориальных органов внутренних дел в рамках реализации Федерального закона от 25.07.1998 года «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» проводится работа по добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан.

 

Дактилоскопия - это информация об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека, то есть отпечатки пальцев.

Как ранее, так и сейчас, снятие отпечатков пальцев обязательно для граждан, нарушивших законы Российской Федерации.

Добровольная дактилоскопическая регистрация - другое дело, и она нужна, прежде всего, для идентификации личности.

В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память становятся жертвами несчастных случаев, и установить личность без документов невозможно.
А дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь. Поэтому такая регистрация прежде всего важна для самих граждан и делается в их интересах.

В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при несчастных случаях, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах.

Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, имеющих расстройства психики. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе никаких сведений, дактилоскопия может помочь родственникам больного найти пропавшего члена семьи.

Дактилоскопирование граждан Российской Федерации проводиться по их письменному заявлению, а также по заявлению родителей (усыновителей или опекунов, попечителей) граждан Российской Федерации признанных в установленном законодательством порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних. Оно осуществляется в день обращения.

После проведения дактилоскопирования гражданам выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации и по желанию заверенная копия дактилоскопической карты.

  ДАННАЯ УСЛУГА ЯВЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНОЙ!!!

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ:

- заявление о проведении регистрации установленного образца;

- паспорт гражданина РФ;

- свидетельство о рождении для детей
не достигших 14-летнего возраста;

- опекуны или попечители предъявляют документ, подтверждающий факт установления опеки или попечительства

- усыновители (удочерители) предъявляют документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения).

Кроме того, гражданин, прошедший добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, может обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального ОВД по месту жительства с заявлением об уничтожении дактилоскопической информации. 

Срок предоставления услуги

При первичной регистрации - не более
1 часа
с момент принятия решения
о предоставлении услуги.

При внесении изменений
в дактилоскопическую информацию гражданина - не более 30 дней со дня принятии решения о предоставлении услуги;

При уничтожении дактилоскопической информации гражданина - не более 30 дней со дня принятии решения о предоставлении услуги.



24.10.19 08:44

    Поиск по сайту