Год до переписи

Всероссийская перепись населения 2020 года (ВПН -2020) пройдет в рамках исполнения федерального закона «О Всероссийской переписи населения», согласно которому перепись проводится не реже чем один раз в десять лет, а также распоряжения Правительства РФ от 4 ноября 2017 года № 2444-р «О сроках проведения переписи населения». Также будущая перепись является частью глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019-2020 голов. По данным ООН, в этот период переписи населения в различных формах пройдут в 80 странах мира.

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет в принципиально новом цифровом формате. Наряду с привлечением к работе переписчиков появится возможность ответить на вопросы онлайн-анкеты на портале «Госуслуги». Существенные изменения произойдут в перечне вопросов переписных листов.

Предыдущая Всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году. За прошедшие годы в стране произошло около 40 миллионов демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительства). Перепись 2020 года поможет оценить масштаб перемен и станет ценным источником знаний о структуре российского общества.

Как и вся страна, в том числе и Инзенский район Ульяновской области приступила к подготовке переписи населения. Для решения задач, стоящих при подготовке к переписи в Инзенском районе, и для обеспечения согласованных действий были создана комиссии по переписи населения в МО «Инзенский район», а также во всех муниципальных отдельных городских и сельских поселениях. Все комиссии работают согласно плана-графика.

Для качественного проведения переписи населения требуется выполнить большой объём подготовительных работ.

В августе 2019 года регистраторы обошли все населенные пункты и сверили наличие каждого дома, указанного на схематической карте, с реальным расположением его на местности. Все изменения были занесены на карту. Проведенные проверки показали, что отсутствуют номерные знаки на домах, аншлаги - на домах.

Одной из задач при подготовке к переписи населения является приведение в порядок адресного хозяйства администрациями муниципальных образований городских и сельских поселений.

Вся информация о переписи, этапах подготовки к ней освещается в прессе, на интернет - ресурсах, сайте Ульяновскстата и сайтах администраций муниципальных образований.

Переписи - это единственный достоверный источник данных о численности, занятости, уровне образования и национальном составе населения страны. Многие вопросы изучаются только при проведении переписей населения. Например, при планировании строительства объектов инфраструктуры необходимо учитывать характеристику проживающего на этой территории населения (численность, возраст и т. д).

Благодаря Всероссийской переписи населения жители страны смогут узнать не только точные цифры о численности населения и национальном составе, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в городах и селах.

Отдел Ульяновскстата в Инзенском районе

29.10.19 10:05