Поиск по сайту

Особенности проведения всероссийской переписи населения 2020 года

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет в принципиально новом цифровом формате. Наряду с привлечением к работе переписчиков появится возможность самостоятельно ответить на вопросы онлайн-анкеты на портале «Госуслуги».

  Всероссийская перепись населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны, будет отличаться от переписей, проводимых ранее. Основное изменение касается введения сбора сведений о населении в электронном виде.

Основной акцент в предстоящей переписи будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг, а также использовании переписчиками планшетов вместо бумажных бланков.

Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, качество собираемой информации значительно повысится, сроки получения итогов ускорятся.

Самостоятельное заполнение переписных листов - это удобный и быстрый способ пройти перепись, т.к. человек может ввести свои данные в любое время и в любом месте, используя домашний компьютер, смартфон.

С 1 по 25 октября 2020 года любой житель страны, через портал «Госуслуги», выбрав услугу «Пройти перепись населения», сможет переписаться не только через подтвержденный аккаунт, но и через стандартную учетную запись.

Если по каким-то причинам человек не успевает заполнить весь переписной лист, все заполненные пункты будут сохранены в черновике. Позже он сможет туда зайти и дозаполнить переписной лист. 

Часть данных пользователей для удобства заполнения будет автоматически заполняются из личного профиля (это данные, касающиеся адреса регистрации, состава семьи).

 

Желающие самостоятельно пройти интернет-перепись смогут заполнить электронную анкету не только на себя, но и на членов своей семьи.

Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, но с некоторыми особенностями (всплывающие подсказки и пояснения), благодаря которым будет удобнее заполнять опросник. Каждый участник онлайн - переписи получит цифровой код подтверждения прохождения переписи, который автоматически сохранится в личном кабинете.

Практически одновременно, с 4 по 27 октября, переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи.

 

17.01.20 07:44

    Поиск по сайту