Кардиодесант продолжает свой рейд по Инзенкому району

В Инзенском районе реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография», направленный на профилактику хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых.

Поскольку в структуре причин смертности лидируют сердечно-сосудистые заболевания, в Инзенском районе  проводится активная профилактическая работа в рамках проекта «КАРДИОДесант». Проект реализуется специалистами отделения медицинской профилактики ГУЗ «Инзенская РБ». Медицинские специалисты выезжают в учреждения и на предприятия Инзенского района для решения основных задач проекта: выявить людей с повышенным артериальным давлением и другими факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний, обучить работающих граждан правильному измерению артериального давления, донести до них информацию о необходимости держать давление под контролем и регулярно проходить медицинские обследования, а также соблюдать правила здорового образа жизни. Кроме того, медицинские специалисты в рамках проекта «КАРДИОДесант» информируют население об опасности сердечно-сосудистых катастроф, учат распознавать признаки инфаркта и инсульта, вести дневники самоконтроля давления и пульса, знать нормы уровня артериального давления и обращаться к врачу при выявлении отклонений. Так 24.01.20 г. специалисты посетили  работников учреждения ОГКУСО СЦРН «Рябинка»  с.Труслейка и провели  семинар  на тему: «Факторы риска при сердечно-сосудистых заболеваниях» и мастер - класс по измерению АД .Получили консультацию  медицинского специалиста  по вопросам контроля АД .В конце семинара раздали информационный материал по профилактике  сердечно- сосудистых заболеваний.

Специалист по медицинской профилактике ГУЗ «Инзенская РБ»

Шамарина И.В

27.01.20 04:31