О мерах поддержки АО «Корпорация МСП»

АО «Федеральной корпорацией малого и среднего предпринимательства» (далее - Корпорация МСП) разработан и реализуется комплекс мер поддержки для сельскохозяйственных кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств. В связи с этим, Министерством агропромышленного комплекса
в сфере сельского хозяйства в данном комплексе мер поддержки. В настоящее время Корпорацией МСП был доработан комплекс мер поддержки, который содержит обновлённые условия предоставления  льготной финансовой
и лизинговой поддержки, в том числе разработаны новые меры поддержки:

- продукт региональных лизинговых компаний «Сельхозкооператив. Создание» (от 2,5 млн. до 10 млн. рублей для лизингополучателя - СПоК
или КФХ, срок регистрации которого не более 12 месяцев; от 2,5 млн. до 200 млн. рублей для лизингополучателя, зарегистрированного как СПоК, срок регистрации которого более 12 месяцев) со ставкой 6% для приобретения российского оборудования или 8% для приобретения зарубежного оборудования. Срок лизинга составляет до 84 месяцев.

- специализированный кредитный продукт АО «Россельхозбанк»
на проведение сезонных работ, приобретение техники, оборудования, строительство сооружений для хранения (до 25 млн. рублей срок кредитования до 8 лет) со ставкой от 1 до 5% для СПоК, срок регистрации которого не более 12 месяцев.

- продукт «Кооперация» АО «МСП Банк» для СПоК и КФХ, срок регистрации которых составляет от 6 до 12 месяцев на пополнение оборотных средств (от 1 млн. до 500 млн. рублей срок кредитования до 3 лет)
и финансирование инвестиций (от 1 млн. до 2000 млн. рублей срок кредитования до 10 лет) со ставкой от 7,75% в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 № 1764 программа льготного кредитования Минэкономразвития России (далее - постановление № 1764) и ставкой от 1 до 5% в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2016 № 1528 программа льготного кредитования Минсельхоза России (далее - постановление 1528).

- кредитные продукты АО «Россельхозбанк» со ставкой от 1 до 5%, сумма кредита до 50 млн. рублей для СПоК и КФХ, срок регистрации которых составляет более 12 месяцев: оборотное кредитование (проведение сезонных работ, пополнение оборотных средств - срок кредитования до 3 лет); инвестиционное кредитование (приобретение техники, оборудования, сельскохозяйственных животных, строительство объектов АПК - срок кредитования до 15 лет).

- кредитные продукты ПАО «Сбербанк» со ставкой от 1 до 5% в рамках постановления № 1528 или со ставкой до 8,5%, в рамках постановления
№ 1764. Сумма кредита до 100 млн. рублей для СПоК и КФХ, срок регистрации которых более 12 месяцев: оборотное кредитование (проведение полевых работ, пополнение оборотных средств - срок кредитования до 3 лет); инвестиционное кредитование (приобретение техники, оборудования, сельскохозяйственных животных- срок кредитования до 10 лет).

- кредитные продукты АО «Россельхозбанк» «Стань фермером!» (сумма кредита до 9 млн. рублей, ставка от 1 до 5%, срок кредитования до 120 месяцев
и возможность покрытия кредита средствами гранта «Агростартап»)
и «Микро_АПК» на проведение сезонных работ (сумма до 5 млн. рублей, срок кредитования до 12 месяцев, процентная ставка устанавливается на дату принятия решения по кредитной сделке).

- меры поддержки АО «Российский экспортный центр»: субсидии
на участие в крупнейших международных выставках АПК (до 80% затрат), безвозмездное участие в бизнес-миссиях в страны с наиболее перспективными рынками продукции отечественного АПК, компенсация затрат (до 50% затрат на перевозку продукции АПК железнодорожным транспортом).

27.01.20 07:01