Региональный проект «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография»

Напомним, в районе реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», который позволит в течение шести лет создать в районе систему мотивации жителей к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, а также разработать и внедрить программы укрепления здоровья на рабочем месте. В ходе реализации национального проекта «Демография» планируется повышение к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, из них здоровой - до 67 лет. В Ульяновской области на протяжении последних лет отмечается увеличение средней продолжительности жизни в регионе, в 2018 году она достигла 72,5 лет. Одна из главных задач в достижении цели национального проекта - впервые сформировать в районе систему общественного здоровья. Только посредством эффективного межведомственного и междисциплинарного взаимодействия на уровне региона и даже муниципалитета мы сможем достичь значительных результатов в сохранении и укреплении здоровья граждан. Такая система должна стать своего рода сетью, работающей на всех уровнях и охватывающая все сферы жизни человека» Особое внимание уделяется в эти дни профилактической работе. На протяжении всей недели организуются выезды мобильных бригад в населенные пункты для проведения диспансеризации взрослого населения. Для сотрудников предприятия ООО «Диатомит Инвест» была проведена разъяснительная беседа врачом терапевтом Камаевым Р.Р на тему: «Профилактика артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых заболеваний». Основная задача научить население самостоятельно контролировать артериальное давление, вести дневник контроля АД, объяснить необходимость регулярных профилактических осмотров, выявить факторы риска у трудоспособного населения и предотвратить последствия сердечно-сосудистых катастроф и своевременное прохождение диспансеризации взрослого населения. Также была проведена районная коференция для фельдшеров ФАП, ВОП на базе ГУЗ «Инзенская РБ» в рамках месячника борьбы с онкологическими заболеваниями и в рамках тематической недели «Демография» на тему: «Ранняя диагностика рака», «Скрининг в онкологии» , а 22 февраля в поликлинике РБ пройдёт единый день диспансеризации взрослого населения для работающих граждан.

25.02.20 11:42