Поиск по сайту

Многодетные семьи могут улучшить жилищные условия

Соответствующее изменение в региональный закон принято 12 марта на очередном заседании Законодательного Собрания. Изменения касаются предоставления единовременной выплаты семьям, где после 1 июля 2019 года в результате многоплодных родов родились трое и более детей. 

Ранее, одним из обязательных условий получения выплаты была постановка одного из родителей на учёт в качестве нуждающегося в жилых помещениях.

- За последние годы в Ульяновской области в трех-пяти семьях рождалось в среднем по две тройни и даже более детей ежегодно. В настоящее время семья должна быть зарегистрирована как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, если на одного члена семьи приходится не более 12 квадратных метров общей площади жилого помещения. Очевидно, что для нормального здорового развития в семье троих и более детей, зачастую - разнополых, этих 12-ти метров недостаточно. После изменения закона на каждого ребенка выплата будет рассчитываться исходя из необходимости в 18 квадратных метров, - пояснил председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнев.

Кроме того, предусматривается отмена регистрации факта нуждаемости в улучшении жилищных условий и выплата может быть предоставлена на основании факта рождения детей в многоплодных родах.

Таким образом, на троих детей исходя из предлагаемых 18 кв. метров на каждого ребенка размер выплаты составит более 1,7 млн. рублей. Финансирование соцподдержки будет осуществляться за счет областного бюджета.

13.03.20 07:26

    Поиск по сайту