Поиск по сайту

В Ульяновской области ужесточат контроль за прибывшими в регион из зарубежных стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой

26 марта Правительство Ульяновской области, Управление Роспотребнадзора и региональное УМВД заключили трёхстороннее соглашение по обеспечению режима изоляции всех граждан, находящихся в зоне риска. Подписи под документом поставили Сергей Морозов, Дмитрий Бородков и Андрей Мишагин.

«В Ульяновской области работает штаб по предупреждению завоза и распространения короновируса, в состав которого входят семь рабочих групп по разным направлениям. Наша задача - сделать все для ограждения наших жителей от этой новой угрозы. На уровне региона мы уже приняли определенные меры, чтобы не допустить массового распространения новой инфекции. Убежден, что подписанное трехстороннее соглашение позволит более оперативно решать поставленные перед нами задачи в сдерживании распространения коронавируса. Со своей стороны, мы будем оказывать всестороннее содействие Управлению Роспотребнадзора и УМВД России по Ульяновской области по контролю за гражданами, находящимися в режиме изоляции», - заявил Сергей Морозов.

Как пояснила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба, соглашение подразумевает обеспечение контроля между тремя сторонами: от учёта информации о количестве прибывших из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на территорию Ульяновской области до выписки уведомлений о необходимости самоизоляции и их вручений. Если вдруг человек, который получил соответствующий документ не окажется дома, то информация должна немедленно поступить в УМВД России по Ульяновской области. 

По информации регионального Управления Роспотребнадзора, главной задачей является обеспечение вынесения постановлений и вручение уведомлений о необходимости самоизоляции лицам на территории региона. Также в их число входит учёт граждан, которым вручены постановления и контроль выполнения ими установленных предписаний. «После поступления информации о прибывающих лицах, нами выписываются уведомления о соблюдении ими санитарно-эпидемиологических правил - самоизоляция на 14 дней. Информация распределяется по районам Ульяновской области в территориальные отделы Роспотребнадзора и далее уведомления доставляются по указанным адресам. На втором экземпляре граждане ставят отметку о получении уведомления и ознакомлении с надлежащими правилами. Для нас это является основанием для того, чтобы отследить его местонахождение», - пояснил Дмитрий Бородков.

Управлением Роспотребнадзора используются все источники информации о лицах, прибывших из неблагополучных по коронавирусу стран, в том числе из медицинских учреждений и сообщений на телефоны «горячей линии». За гражданами устанавливается наблюдение и ежедневно их посещают медицинские работники. Далее на десятый день самоизоляции однократно делается анализ на исследования коронавирусной инфекции. Если в период изоляции у человека выявляются симптомы ОРЗ анализ берется незамедлительно. В тех случаях, когда у гражданина нет условий для самоизоляции, в регионе подготовлены три обсерватора.

Как пояснил начальник УМВД России по Ульяновской области Андрей Мишагин, сотрудники ведомства также составляют списки лиц, прибывших на территорию региона из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и направляют их в Управление Роспотребнадзора. В том случае, если лица, в отношении которых вынесено постановление не проживают по месту регистрации в Ульяновской области, сотрудники УМВД устанавливают места их фактического нахождения. Далее они направляют эти сведения как в региональное Управление Роспотребнадзора, так и территориальные органы УМВД по месту фактического пребывания гражданина. Кроме того, сотрудники полиции оказывают содействие в проведении необходимых мероприятий по контролю за прибытием на территорию области граждан из стран с коронавирусом.


Губернатор и Правительство Ульяновской области ©

27.03.20 04:36

    Поиск по сайту