Количество ульяновцев, получающих госуслуги онлайн, значительно возросло

Ежегодно Росстат проводит рейтинг пользователей государственным порталом среди субъектов страны.

По итогам 2019 года Ульяновская область улучшила свои результаты. Регион занял 23-е место в России, поднявшись сразу на 22 позиции, и шестое место по Приволжскому федеральному округу.

На 9% по сравнению с 2018 годом выросла доля жителей области, пользующихся электронными госуслугами. Тогда же 72,5% граждан, проживающих в Ульяновской области, получали услуги онлайн. В 2019 году их количество возросло до 81,6%.

«В настоящее время в Единой системе идентификации и аутентификации зарегистрировано порядка 85% граждан нашего региона. В прошлом году жители направили 165 тысяч онлайн-заявок на получение госуслуг. Отмечу, что если в 2018 году жителям было доступно 150 региональных и муниципальных услуг в электронном виде, то в 2019 году - уже 350. Получить госуслуги, не выходя из дома, можно как с персонального компьютера через сайт www.gosuslugi.ru, так и через мобильное приложение. Кроме того, в каждом многофункциональном центре региона открыты пункты коллективного доступа к порталу», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Напомним, перевод услуг в электронный вид осуществляется по поручению Губернатора Сергея Морозова в рамках реализации проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», инициируемой Президентом России Владимиром Путиным. Ключевым результатом данного проекта станет предоставление всех приоритетных государственных услуг и сервисов в цифровом виде.

С учётной записью на портале госуслуг жители региона могут получать услуги и пользоваться сервисами налоговой службы, Пенсионного фонда, Интерактивным порталом занятости и многими другими. Самыми популярными среди населения являются: регистрация рождения ребёнка, регистрация по месту жительства, выдача сертификата на материнский капитал, запись детей в детский сад и школу, проверка наличия автоштрафов, запись на приём к врачу. Кроме того, ульяновцы активно пользуются возможностью выйти на пенсию онлайн, получением справки об отсутствии судимости, информацией о прикреплении к медицинской организации.

Губернатор и Правительство Ульяновской области ©

07.04.20 07:41