Поиск по сайту

Сергей Морозов предложил дополнительные меры поддержки работников Ульяновской области

«Сейчас для выхода из кризисной ситуации на рынке труда мы предпринимаем четыре шага. Первый касается поддержки предприятий для сохранения трудовых коллективов. Мы предусмотрели субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат на организацию временных рабочих мест в случае установления предприятием режима неполной занятости. Второй шаг касается поддержки безработных, в том числе приезжающих с вахтовых работ из других субъектов. Мы начали вести реестры вахтовиков для дальнейшего трудоустройства в регионе. Третьей мерой станет поддержка граждан, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность. Мы планируем выйти с инициативой на федеральный уровень в части трудового законодательства. Предлагаю увеличить пособия для граждан, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, на апрель - июнь до 12130 рублей. Такую же компенсацию мы планируем для уволенных и зарегистрированных в службе занятости граждан, независимо от даты увольнения. И последнее. В целях сохранения работоспособности службы занятости населения я принял решение установить до конца 2020 года дополнительное материальное стимулирование для сотрудников кадровых центров», - сказал Сергей Морозов.

Напомним, задачу установить безработным гражданам максимальное пособие в период пандемии поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин. «Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года, предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую мы уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ - 12 тысяч 130 рублей. Прошу при этом сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы максимально просто и необременительно в дистанционном порядке», - сказал глава государства.

В настоящий момент пособие по безработице, равное минимальному размеру оплаты труда, могут получать люди, лишившиеся работы и зарегистрированные в качестве безработных после 1 марта. К этой категории не относятся граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или иные виновные действия, предусмотренные законодательством РФ. Если в семье с детьми до 18 лет один или оба родителя после 1 марта лишились работы и признаны безработными, то одному из них к пособию по безработице будет назначена доплата три тысячи рублей на каждого ребенка. Эту сумму граждане будут получать с даты регистрации в качестве безработного в апреле, мае и июне. Напомним, для этого необходимо подать заявление через портал «Работа в России». Признание гражданина безработным и начисление пособия осуществляются центрами занятости населения непосредственно по месту жительства на 11 день после подачи заявления.

«Практически за две недели в электронном виде поступило около семи тысяч заявлений. Так как эта работа новая, то возможны задержки из-за недостатков сведений о гражданах», - пояснила руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.


Губернатор и Правительство Ульяновской области ©

30.04.20 04:16

    Поиск по сайту