Поиск по сайту

В Ульяновской области приняты дополнительные меры поддержки малого и среднего предпринимательства

5 мая на заседании регионального парламента поддержан ряд законопроектов, направленных на обеспечение устойчивости экономической ситуации для МСП в условиях распространения COVID-19.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе профильными ведомствами был разработан пакет мер поддержки субъектов экономики, который позволит сохранить рабочие места и стабилизировать деятельность многих представителей малого и среднего бизнеса. 

В ходе заседания был рассмотрен проект закона о снижении ставок по упрощённой системе налогообложения с 15 до 5% и с 6% до 1% для 19 высокорисковых отраслей: городских и пригородных пассажирских перевозок, автобусных сообщений, деятельности легкового такси, предоставление мест для временного проживания, обеспечение продуктами питания и напитками, радиовещание, телевидение, оказание услуг в сфере туризма, образование, работа санаторно-курортных организаций, предоставление социальных услуг без обеспечения проживания, деятельность в области спорта, культуры, искусства и организации развлечений, услуги парикмахерских и салонов красоты. Действие закона распространяется на весь 2020 год. 

Также большинством голосов были одобрены изменения в региональный закон «О налоговых ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, на территории Ульяновской области». Проектом предложено установить налоговые льготы в размере 1% аптечным организациям, которые осуществляют розничную торговлю лекарственными средствами. Нововведения помогут сохранить аптеки в малонаселённых пунктах области. 

Как отметил исполняющий обязанности Министра цифровой экономики и конкуренции Николай Зонтов, данные меры повлияют на сдерживание роста цен на аптечную продукцию в муниципальных образованиях. «Кроме того, было принято снижение ставки по налогу на имущество для торгово-инфраструктурных объектов в зависимости от категории объекта от 0% до 1% (вместо 2%). Законопроект коснётся собственников отдельных объектов недвижимого имущества, доход которых от сдачи в аренду снизился на 40 и более процентов в условиях ухудшения ситуации, связанной с пандемией. Данная мера поддержки коснется 135 объектов недвижимости, а освобождение от арендных платежей на период ограничений получат не менее 2000 субъектов малого и среднего предпринимательства», - отметил Николай Зонтов.

 


Губернатор и Правительство Ульяновской области ©

06.05.20 11:36

    Поиск по сайту