Поиск по сайту

Памятка «О требованиях безопасности при работе с пестицидами»

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ РАБОТЕ С ПЕСТИЦИДАМИ.

 

Применение пестицидов проводится на основании утвержденных в установленном порядке рекомендаций по применению, а также в соответствии с каталогом разрешенных препаратов и санитарных правил.

ВНИМАНИЕ! Не допускается превышение норм расхода и увеличение кратности обработок, указанных в каталоге, применение пестицидов в период установленного срока ожидания(периода после последней обработки препаратами до сбора урожая).

Лица, привлекаемые для работы с пестицидами (постоянно или временно) в установленном порядке проходят обязательный медицинский осмотр, инструктаж по технике безопасности с регистрацией в специальном журнале и обучением вопросам соблюдения санитарных норм, правил гигиенических требований при работе с пестицидами, включая их хранение и транспортировку.

 ВАЖНО! На любые работы в контакте с пестицидами не допускаются:

  • лица, не прошедшие медосмотры или имеющие медицинские противопоказания,
  • лица, моложе 18 лет,
  • женщины в возрасте до 35 лет и в период беременности и грудного вскармливания ребёнка,
  • лица в нетрезвом состоянии.

Продолжительность  рабочего дня при работе с препаратами 1 и2 класса опасности(указаны на товарной этикетке)не может превышать 4 часов(с доработкой в течение 2 часов на работах, не связанных с пестицидами), а с остальными препаратами 6 часов. В дни работы с пестицидами рабочие получают спецпитание.

За каждым работником на весь период работ  закрепляется спецодежда, спецобувь, противогаз, защитные очки, перчатки, рукавицы и респираторы РУ-60М, РПГ-6 марки «А»- для работы с фосфорорганическими и хлорорганическими пестицидами, марки «Г»-ртутьсодержащими препаратами.

Работающие с пестицидами должны строго соблюдать правила личной гигиены. Во время работы  запрещается принимать пищу, курить, пить, снимать средства индивидуальной защиты. Это допускается  после тщательного мытья рук, полоскания полости рта и носа на специально оборудованной площадке, которая должна находиться не ближе 300 м от места работы(с наветренной стороны)с бачками питьевой воды, умывальником и индивидуальными полотенцами.

Заблаговременно(не менее чем за 2 суток)перед  началом обработок, администрация хозяйств оповещает население, санитарно-эпидемиологическую и ветеринарную службы, животноводов, пастухов, пчеловодов, органы рыбоохраны о местах и сроках обработок, используемых препаратах, сроков ожидания- через средства массовой информации. На границах участков, обработанных пестицидами, должны быть выставлены  единые знаки безопасности на расстоянии в пределах видимости друг друга.

 Зоны санитарного разрыва:

  • Вокруг рыбохозяйственных водоёмов- 500 м;
  • От населённых пунктов, животноводческих комплексов при вентиляторном опрыскивании-500м, при штанговом-300м.

Запрещается  оставлять пестициды и протравленный посевной материал без присмотра!

      Ответственность за охрану труда при работе с пестицидами несет руководитель хозяйства.

       Все пестициды, применяемые в сельском хозяйстве, токсичны для человека, теплокровных животных, многих полезных насекомых, птиц и рыб. Поэтому нужно строго соблюдать регламент применения, хранения и транспортировки химических средств защиты растений.

 

Первая помощь при отравлении пестицидами.

 

         При попадании пестицидов в организм человека отмечается раздражение кожи, слизистых оболочек глаз, острое или хроническое отравление.

Признаки отравления:

  • слабость,
  • головная боль,
  • головокружение,
  • тошнота,
  • потеря аппетита.

       Для оказания  первой помощи в местах работы с пестицидами должна находиться специальная  аптечка, в состав которой входят следующие медикаменты: аспирин 30 таб., бесалол(бекарбон, беллалгин)-60 таб., борная кислота-20г, валидол-30 таб.,горькая слабительная соль-300г,горчица-20г,карболен(активированный уголь)-100г или 100таб., крахмал-200г, настойка йода 10%-50мл, настойка йода 55-50мл, настойка валерианы-30мл, нашатырный спирт-25мл, перекись водорода-10г, раствор бриллиантовой зелени 1%-100мл, бинты стерильные- 10шт,вата гидроскопическая-150г, жгут или закрутка-1 шт., лейкопластырь 1х5 см- 10 шт., медицинские перчатки-3 пары, пипетки-10 шт.

    Первая помощь: вывести пострадавшего из зоны отравления. Если яд попал в организм через желудочно-кишечный тракт, пострадавшему дают выпить несколько стаканов слабого раствора марганцево-кислого калия, а затем вызывают рвоту. После дают выпить 0,5 стакана воды с 2-3 столовыми ложками активированного угля, а затем  для удаления яда из кишечника- солевое слабительное(20г горькой соли на полстакана воды). При поверхностном дыхании, слабости пульса, бледности, обморочном состоянии, ему дают понюхать вату смоченную нашатырным спиртом, растирают кожу в области висков, поколачивают по тыльной стороне кистей рук.  При остановке дыхания-немедленно начать искусственное дыхание. При остановке сердечной деятельности- начать наружный массаж сердца через грудную клетку. При попадании пестицида на кожу- быстро смывают струей воды с мылом или слабощелочным раствором. При попадании яда в глаза- промыть тщательно водой или 2% раствором питьевой соды или раствором борной кислоты.

13.05.20 04:41

    Поиск по сайту