Поиск по сайту

В Ульяновской области дан старт комплексу профилактических мероприятий «Безопасная дорога в защиту ребенка».

По итогам 4 месяцев 2020 года на дорогах Ульяновской области зарегистрировано 26 дорожно - транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет (АППГ: 24; +8,3%), в которых 37 детей получили травмы различной степени тяжести (АППГ: 26; +42,3%), один ребенок погиб (АППГ: +100,0%).

Как показывает статистика, в летний период количество ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения увеличивается, в том числе и с участием водителей вело - мототранпорта, которые в большинстве случаев игнорируют требования Правил дорожного движения, что приводит к получению серьезных травм и увечий.

В Ульяновской области дан старт комплексу профилактических мероприятий «Безопасная дорога в защиту ребенка».

В период с 01 июня по 30 сентября 2020 года несовершеннолетние водители вело - мототранспорта на особом контроле полицейских и общественности.

Дополнительный комплекс мер направлен на стабилизацию обстановки с детской аварийностью и предотвращение нарушений требований Правил дорожного движения с привлечением участковых уполномоченных полиции, инспекторов по делам несовершеннолетних, органов местного самоуправления, представителей общественности и средств массовой информации.

В период с 01 июня по 30 сентября 2020 года под пристальным вниманием будут находиться несовершеннолетние, управляющие двухколесным транспортом, игнорирующие требования мер дорожной безопасности и запреты взрослых.

              В ходе проведения разъяснительной работы среди родителей и законных представителей несовершеннолетних, особое внимание будет уделено недопущению покупки скутеров и мопедов детям до 16 лет, а также усилению контроля за подростками, достигшими 16-летнего возраста, которым при управлении скутером или мопедом необходимо обязательное наличие водительского удостоверения категории «М».

              Проводя ликбезы с несовершеннолетними велосипедистами полицейские обратят внимание на то, что велосипедистам разрешается выезжать на дорогу только с 14 лет, двигаясь при этом ближе к обочине и заранее подавать сигналы о планируемых маневрах. При движении по пешеходному переходу велосипедист должен спешиться и переходить проезжую часть как пешеход - ведя велосипед рядом с собой. Водителям двухколесных транспортных средств необходимо помнить об использовании защитной экипировки световозвращающих элементов.

              ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» призывает водителей двухколесных транспортных средств к соблюдению правил дорожного движения. Законопослушность и грамотное поведение на дорогах - залог безопасности участников дорожного движения, любое нарушение Правил дорожного движения может стать причиной трагедии.

 

Начальник ОГИБДД

майор полиции                                                                            В.А. Жигалов

03.06.20 11:40

    Поиск по сайту