День архивов

Ежегодно 10 марта архивисты Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник - День архивов.

Основными направлениями работы любого архива являются прием документов, их надлежащее хранение и использование. На сегодняшний день в стенах Инзенского муниципального архива хранится более 40 000 единиц хранения. Ежегодно наш архив пополняется в среднем на 500 единиц хранения и по количеству документов является одним из самых больших районных архивов области. Здесь хранятся  документы с постоянным сроком хранения, документы по личному составу ликвидированных предприятий, учреждений, совхозов и колхозов, а также личные фонды, фотографии, книги, сданные в архив жителями района. На основе хранящихся в архиве документов сотрудниками муниципального архива ежегодно выдается около 2000 справок.

Однако работа муниципального архива заключается не только в принятии документов на хранение и выдаче архивных справок. Архив проводит конкурсы, обзорные экскурсии со студентами и учащимися школ, готовит выставки, публикации в СМИ, в сети Интернет, осуществляет тесное взаимодействие с организациями - источниками его постоянного комплектования.

Несмотря на то, что архив занимается комплектованием в основном обычных бумажных документов, он не стоит на одном месте в своем развитии. Районный архив оснащен необходимыми программными комплексами для электронного взаимодействия с ОГКУ «Правительство для граждан» (МФЦ), Управлениями пенсионного фонда, имеет доступ к Единому порталу государственных услуг. В результате в настоящее время значительная часть запросов поступает в архив в электронном виде и количество граждан, лично обращающихся в архив за справками, сейчас составляет менее 3% от всех заявлений.

Следующим витком в развитии архивного дела руководство нашей страны обозначило оцифровку хранящихся в них документов. Перед архивами поставлена задача перевода хранящихся в них документов в электронный вид. Решение этой задачи позволит гражданам и организациям более оперативно получать интересующую их информацию.

В преддверии праздника муниципальный архив провел среди организаций - постоянных источников его комплектования ежегодный традиционный конкурс «На лучший ведомственный архив». По итогам работы за 2020 год лучшими ведомственными архивами признаны архивы Управления образования, Управления финансов и Труслейского сельского поселения. Особые слова благодарности хочется выразить специалистам, которые честно и профессионально делают свое дело: Чичкина О.В. (Управление образования), Анисимова И.Д. (Управление финансов), Макарова В.П. (Труслейское сельское поселение), Виденеева Т.А. (Оськинское сельское поселение), Герасимова Д.С. (Управление культуры), Климова Е.В. (Управление пенсионного фонда), Рубцова Н.А. (Коржевское сельское поселение), Петрушина Е.А. (Валгусское сельское поселение).

Нельзя не отметить и работу ведущего специалиста архивного отдела Базиной А.Н., которая с большим чувством ответственности относится к каждому порученному ей заданию.

Искренне благодарю работников всех архивных служб района, специалистов сельских администраций, ветеранов архивного дела за профессионализм, бескорыстное служение делу, сохранение исторической памяти. От всей души поздравляю Вас с праздником, желаю успехов, неугасающей энергии, крепкого здоровья!

Начальник архивного отдела                                                        А.Вершинина

10.03.21 12:52