Солдат Победы

Каждый год все больше отдаляет нас от мая 1945 года, когда наш народ одержал Великую Победу над гитлеровской Германией. Всё дальше и дальше уходят в прошлое события той войны. Уходят и люди, вершившие эту победу. А вместе с ними уходит и память. Получается, мы последние, кто помнит наших дедов, их рассказы о той войне, их взгляды на ту эпоху.

Сейчас, с позиции прошедшего времени, нам трудно оценить степень их самоотверженности и преданности своей родине. Многие их поступки пытаются преподнести как фанатизм, ненужное самопожертвование, слепое повиновение режиму и даже страху. Теперь, когда ветеранов осталось совсем мало и голос протеста подать почти некому, можно творить историю по своему усмотрению.

Практически в каждой российской семье есть или были родственники, которые воевали на фронтах ВОв. И в наших силах сделать так, чтобы наши дети и внуки знали своих прадедов, внесших свой вклад в общее дело Победы, и то, какой ценой досталась им эта Победа.

Сегодня мы хотим вспомнить нашего земляка - фронтовика Давыдова Ивана Сергеевича. Документы Давыдова И.С. стали доступными для общего пользования благодаря его внуку Владимиру Давыдову, сдавшему их на хранение в муниципальный архив. Этот приветливый и неравнодушный, с активной жизненной позицией человек, еще и регулярно приносит в архив экземпляры журнала «Скамолец», выпускаемого на предприятии, где он работает. Пользуясь случаем, со страниц любимой районки выражаем ему за это слова благодарности.

Документы Давыдова И.С. сформированы в отдельный фонд и используются сотрудниками архива при проведении выставок, обзорных экскурсий. Так внук внес свой вклад в дело сохранения исторической памяти, так о его дедушке узнают современники, будут помнить потомки.

Наш земляк Давыдов Иван Сергеевич родился в 1907 году в с. Забалуйка  Инзенского района. Он один из простых тружеников, который, согласно его трудовой книжке, в мае 1940 года был принят в Забалуйское лесничество в качестве лесоруба, с  октября 1941г.  по ноябрь 1945 г. проходил службу в РККА и в декабре 1945 г. вновь был принят лесорубом в Забалуйское лесничество. Всего четыре строчки в трудовой книжке, а между ними - война, его дорога в четыре года от дома до Германии. Проследить эту дорогу можно по благодарностям за овладение городами Торунь, Хойнице, Тухоль, Штеттин, Балденберг, Бублиц, Гриммен, Варен, Новогергиевск и другими. В одной из благодарностей за «честную службу», выданной от имени Главнокомандующего Советскими оккупационными войсками в Германии Маршала Советского Союза Г.Жукова, есть строки: «На нашу долю выпала великая честь добить врага в центре его звериного логова и водрузить над Берлином Знамя Победы.  В это великое дело внесли свой посильный вклад и Вы, дорогой товарищ. Это о Вас говорил Генералиссимус Советского Союза товарищ Сталин на приеме в Кремле в честь участников парада Победы, как о «людях простых, обычных, скромных ... звания у которых нет и чинов мало», но людей, являющихся такими «винтиками», которые «держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех отраслях науки, хозяйства и военного дела», людей, которые держат нас, как основание держит вершину».

Из книги «Солдаты Победы» (Ульяновск, «Симбирская книга», 2004, с.236): «Давыдов Иван Сергеевич, 1907 г.р., с. Забалуйка Инзенского р-на Ульяновской обл. Призван Инзенским РВК 16.10.1941г. 510 стр. полк. Мл. сержант, Орд. Красной Звезды (два), мед. «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией»».

К сожалению, не сохранились воспоминания Давыдова И.С. о событиях Великой Отечественной войны, но о них красноречиво сейчас говорят его ордена, медали, многочисленные благодарности. Он просто честно сражался за свою Родину, за свой дом, за свою семью. И, вернувшись с войны, пришёл в родное лесничество, где и проработал до самой пенсии.

Сейчас мы понимаем, что каждый, прошедший войну - Герой! И наш земляк Давыдов Иван Сергеевич в наших глазах тоже Герой. Память о Героях Войны священна и подвиг их бессмертен.

Помним, гордимся.

Начальник архивного отдела                                                                          А. Вершинина

29.04.21 07:58