Вакцинация в Инзенском районе и работа российских вакцин

На 20 января в Инзенском районе вакцинированы от новой коронавирусной инфекции 12 590 жителей.

В нашей стране зарегистрированы и используются четыре вакцины: Гам-Ковид-Вак ("Спутник V"), "Спутник Лайт", «ЭпиВакКорона» и «Ковивак». О каждой из них кратко рассказано в карточках.

Ни в одной из вакцин не используется патогенный для организма вирус SARS-CoV-2, поэтому они не представляют опасности заражения для организма!

Во время вакцинации в организме "моделируется" лёгкая форма заболевания. Прививка обучает иммунную систему бороться с возбудителем через его наиболее уязвимые места. Поэтому столкнувшись с коронавирусом в следующий раз иммунная система будет вести себя гораздо более эффективно.

После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться кратковременные реакции: озноб, повышение температуры тела (не выше 38,5 градусов), боль в мышцах и суставах, усталость, головная боль, болезненность в месте укола, покраснение. Эти явления обычно проходят без следа в течение 2-3 дней. Это нормальный ответ организма на прививку.

Вакцинируйтесь! Защитите себя и близких!

21.01.22 08:21