Выдача квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №4 по Ульяновской области сообщает Вам о том, что в соответствии с требованиями статьи 17.2.Федерального закона №63 от 06.04.2011 г. (ред. от 02.07.2021) "Об электронной подписи" установлено, что применяется квалифицированная электронная подпись лица, замещающего государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, должностного лица государственного органа, органа местного самоуправления, должностного лица подведомственной государственному органу или органу местного самоуправления организации. Квалифицированный сертификат, который содержит указание на физическое лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, являющееся должностным лицом государственного органа, органа местного самоуправления, должностным лицом учреждения, подведомственного государственному органу или органу местного самоуправления, или иной организации, в качестве владельца данного сертификата, создается и выдается удостоверяющим центром федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в установленном этим федеральным органом исполнительной власти порядке, согласованном с уполномоченным федеральным органом.

Так же в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.07.2020 N 1018 "О видах юридических лиц и подведомственных им организаций, которым и работникам которых создаются и выдаются квалифицированные сертификаты ключей проверки электронной подписи удостоверяющим центром федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", где указан ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ИМ ОРГАНИЗАЦИЙ, КОТОРЫМ И РАБОТНИКАМ КОТОРЫХ СОЗДАЮТСЯ И ВЫДАЮТСЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СЕРТИФИКАТЫ КЛЮЧЕЙ ПРОВЕРКИ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ УДОСТОВЕРЯЮЩИМ ЦЕНТРОМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, УПОЛНОМОЧЕННОГО НА ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, КАССОВОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Таким образом, удостоверяющий центр, расположенный в Межрайонной ИФНС России №4 по Ульяновской области осуществляет выдачу квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи (КСКПЭП) ТОЛЬКО коммерческим организациям, индивидуальным предпринимателям и нотариусам!

01.02.22 10:38