«Мыслящий человек – человек читающий»

16 октября 2014 года во Дворце книги - Ульяновской областной научной библиотеке им. В. И. Ленина состоялось очередное заседание областного Совета по продвижению чтения и поддержке книгоиздания. На данном заседании присутствовали представители библиотек всех МО области, в том числе и сотрудник РМБУК «Инзенская межпоселенческая центральная библиотека» Эльвира Фролова.

На повестке дня стоял один из главных вопросов  - проведение в 2015 году Года литературы в Ульяновской области. «Мыслящий человек - человек читающий» - эти слова неоднократно прозвучали во время заседания и в связи с этим определены главные цели, которые необходимо осуществить в работе библиотек в предстоящем году:

1.     Реализация социально значимых мероприятий, в частности: «12 симбирских литературных апостолов», «Карамзинское движение: культура и история», «Литературный венок дружбы народов», «Литературная филармония» и «Читай, губерния!».

2.     Обеспечение полноценного комплектования фондов библиотек;

3.     Поддержка писательской деятельности среди молодежи: в частности открытие Клубов читателей, организация встреч с поэтами и писателями и т.д.

4.     И конечно же задача, которая переходит из года в год: - привлечение граждан к чтению!

При реализации проекта «12 симбирских литературных апостолов» определена главная цель - привлечение внимания общества к классической и современной литературе и чтению.

2-ой вопрос стоящий на повестке дня  - электронный ресурс «Литературная карта Ульяновской области». На заседании было выявлено немало проблем, важнейшей из которых стала нехватка информации. Эта проблема нашла свое решение в помощи библиотек муниципальных образований области, которая будут заключаться в предоставлении информации о предстоящих и прошедших краеведческих мероприятиях, а так же о писателях-земляках и их творчестве.

Также обсуждался вопрос о присвоении имен Н. П. Огарева и М. Е. Евсевьева Инзенской межпоселенческой центральной библиотеке и Оськинской сельской модельной библиотеке соответственно.

Закончилось заседание процитированными словами Президента РФ В. В. Путина: «Есть задача сделать русский язык и русскую литературу фактором влияния в мире... Рассчитываю, что ярким, объединяющим общество проектом и станет Год Литературы».

Библиотекарь РМБУК ИМЦБ            Фролова Э. В.
20.10.14 03:49