24 октября ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В. И. Ленина»  стала организатором зонального семинара «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование и использование», который состоялся на базе МУК «Барышская межпоселенческая библиотека» МО «Барышский район». Сотрудники РМБУК «Инзенская межпосленческая центральная библиотека» стали участниками этого семинара.

С приветственным словом выступил начальник Отдела культуры и организации досуга населения МО «Барышский район» Прапорщикова Людмила Викторовна. Она познакомила присутствующих с библиотечной системой Барышского района.  Рассказала о значимости библиотек в общественной жизни района.

С докладом «Комплектование фондов муниципальных библиотек в современных условиях. Источники электронного комплектования» выступила заведующая отделом ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотеки имени В. И. Ленина» Васенкова Ольга Викторовна. Она рассказала о способах пополнения документного фонда, об источниках пополнения фонда, об электронном комплектовании. В современный период электронные ресурсы являются требованием времени. Комплектатору необходимо знать потребности пользователей библиотеки, использовать компьютерную технику и интернет-ресурсы.

В ходе выступления директора МУК «Карсунская межпоселенческая библиотечная система» Самариной Анны Андреевны «Партнёрская деятельность как альтернативный источник комплектования» присутствующие узнали об опыте комплектования фонда национальной литературы с помощью проведения месячников национальных культур, например, армянской, татарской и др., с привлечением партнёров и спонсоров.

Из выступления «Электронные ресурсы сети Интернет» заведующей отделом ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В. И. Ленина» Тихановой Марина Ивановны библиотечные специалисты узнали о заказе книг через интернет, как об основном методе комплектования библиотек.

Заведующая отделом ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В. И. Ленина» Беляева Людмила Фёдоровна рассказала о системе межбиблиотечного абонемента и о технологии электронной доставки документов.

Заместитель директора ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В. И. Ленина» Колясникова Надежда Константиновна провела мастер-класс «Виртуальная библиотека под открытым небом» для привлечения читателей с использованием QR-кода. Были даны рекомендации для создания QR-кода с помощью специальных программ и сайтов в режиме on-line.

Во второй части выступления была рассмотрена работа с заполнением электронного ресурса «Литературная карта Ульяновской области», с которым  можно ознакомиться находится на сайте ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В. И. Ленина» (www.uonb.ru).

Завершением семинара стало выступление заведующей отделом ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В. И. Ленина» Вольской Натальи Валериевны «Работа библиотек с Интернет-ресурсами художественной литературы», на примере проекта «Lib.ru: Библиотека Максима Машкова», с помощью которого можно скачивать электронные книги, размещать информацию о местных писателях и их произведения, публиковать молодых начинающих авторов.

Специалисты РМБУК «Инзенская межпоселенческая центральная библиотека» получили много ценных знаний, необходимых в области комплектования и использования фондов библиотек в цифровую эпоху.
29.10.14 14:09