Человек – главное звено!

14 ноября в Инзе прошел муниципальный гражданский форум с участием органов исполнительной и представительной власти, широкого круга общественности, трудовых коллективов, а также духовенства. Власть и народ в этот день говорили о проблемах и достижениях, о стратегических направлениях развития Инзенского района, а также о главном финансовом документе муниципального образования - бюджете на 2015 год и плановые периоды 2016-2017 годы.

Стоит отметить, что данное общественно-политическое событие стало в Инзенском районе завершающим в череде мероприятий, приуроченных к подготовке к VI Гражданскому форуму Ульяновской области «Человеческий потенциал - залог успеха региона».

Инициатором проведения муниципального форума стала Общественная палата МО «Инзенский район». Стоит отметить, что публичное мероприятие нашло отклик в широких общественных слоях населения. Среди участников форума - были Глава Инзенского района Владимир Шкунов, Глава Администрации района Олег Мидленко, глава города Сергей Рауткин, архимандрит Адриан, Благочинный V округа Симбирской и Мелекесской Епархии РПЦ, председатель Общественной палаты района Татьяна Моисеева, служащие, педагоги, представители рабочих коллективов, городские и районные депутаты. Почетным гостем мероприятия также стал руководитель Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Сергей Терехин.

Глава Инзенского района Владимир Шкунов в этот день заострил внимание участников форума на вопросах развития Инзенского района, миграции молодежи, необходимости укрепления и поддержки института семьи. Он подвел некоторые итоги того, что сделано на сегодняшний день, а также обозначил главные векторы развития.

Об успехах и неудачах, их отражении в бюджете района продолжил говорить более детально Глава Администрации района Олег Мидленко.

По словам Олега Мидленко, экономика России в настоящее время адаптируется к новым условиям, поэтому бюджет страны, региона и, соответственно, местный бюджет также должны адаптироваться к ним.

- Хотелось бы отметить, что Инзенский район с мая 2014 года устойчиво входит в первую 5-ку муниципальных образований Ульяновской области. По итогам рейтинга социально-экономического развития муниципальных районов области  за 9 месяцев 2014 г.,  Инзенский район занял 5 место, - отметил Глава Администрации.

Как было озвучено, прогноз консолидированного бюджета на 2015 год МО «Инзенский район» по доходам составляет 440,3 млн. рублей. По бюджету района 406 млн. рублей. К уровню прошлого года планируется рост доходов на 101,3 %. Расходная часть  консолидированного бюджета  муниципального образования «Инзенский район» составила на 2015 год в сумме  440,3 млн. рублей.

Расходная часть по бюджету муниципального района составила на 2015 год в сумме 406 млн. руб. То есть, доходы бюджета равны расходам.

Наибольший удельный вес в структуре расходов занимает социальная сфера и составляет 308 млн. рублей или 76,0 % в объёме общих расходов, из них образование - 239 млн. руб. или 59 %  в объёме общих расходов; культура -  62 млн. руб. или 15,2 % в объёме общих расходов; физическая культура и спорт - 7 млн. руб. или 1,8 % в объёме общих расходов.

На развитие молодёжной политики в Инзенском районе  Ульяновской области на на 2015 год предусмотрено 164 тыс. руб.; на энергосбережение и повышение энергетической эффективности в  муниципальном  образовании "Инзенский район" Ульяновской области на 2013-2015 годы"- 300 тыс.руб.

Самым интересным моментом гражданского форума стал анализ проблем и их решение в будущем. Проблемы рассматривались сразу в жилищно-коммунальном комплексе, сфере образования, культуры,  Обсуждались вопросы перехода котельных с мазута на газ, водоснабжения, переселения из аварийного жилья, внедрении муниципальной управляющей компании, очередности в детские сады, повышения заработной платы работников культуры и образования.

В заключительной части форума прозвучала тема народных инициатив. 24 октября Губернатором-председателем Правительства Ульяновской области С.И.Морозовым дан старт проекту «Народные инициативы». 6 ноября 2014 года было подписано Постановление  №501-П «О реализации проектов, подготовленных на основании инициатив граждан». Теперь граждане могут вносить инициативу по любой проблеме, участвовать  в проведении мониторинга качества работ, а также в приемке выполненных работ.

По итогам форума, его участниками было принята Резолюция. В ней выражается поддержка в адрес депутатов, органов местного самоуправления и Общественной палаты района в вопросах укрепления взаимодействия власти, институтов гражданского общества, традиционных конфессий, ориентированных на сохранение  и приумножение духовно-нравственных ценностей, формирование здорового образа жизни.

Участники форума обратились с пожеланиями больше внимания уделять человеку труда, ужесточить требования по исполнению решений районного Совета депутатов в области здравоохранения,  активизировать работу по созданию территориального общественного самоуправления в населенных пунктах района, повысить престиж рабочих профессий, разработать программу подъема и развития сельского хозяйства в районе с привлечением бизнес-структур, внедрить систему работы с одаренными детьми дошкольного возраста.

18.11.14 14:54