О лицензировании деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами

Уважаемые жители МО «Инзенский район»
Администрация Инзенского района сообщает, что в связи с изменениями в Жилищном кодексе Российской Федерации (ЖК РФ), вступившими в силу с 01.09.2014г. согласно ст.7 ФЗ-255, организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, обязаны получить лицензию на данный вид деятельности до 1 мая 2015г. После 1 мая 2015г. осуществление данной деятельности без лицензии не допускается. Кроме получения лицензии данные организации должны соответствовать также лицензионному требованию (п.6 ч.1 ст.193 ЖК РФ) в части раскрытия информации о своей финансово-хозяйственной деятельности перед собственниками помещений.
С 1 мая 2015г. информация о лицензировании деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, а также сведения об этих домах (ст.195 и ст.198 ЖК РФ), подлежат размещению в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства
Если до 01.04.2015г. организация, осуществляющая управление многоквартирными домами,  не обратились в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление данной деятельности либо организации отказано в ее выдаче, орган местного самоуправления, в соответствии со ст.197 ЖК РФ, обязан уведомить об этом собственников помещений в многоквартирном доме, деятельность по управлению которым осуществляет данная организация.
В течение 15 дней орган местного самоуправления также обязан созвать собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления, а в случае, если такое решение не принято (не реализовано или данное собрание не проведено), обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством РФ, в течение одного месяца со дня объявления о проведении данного конкурса (ч.4 ст.161 ЖК РФ).
Собственники помещений многоквартирного дома, в котором более шестнадцати квартир и осуществляется непосредственное управление таким домом, в срок до 1 апреля 2015г. обязаны провести общее собрание собственников помещений и принять решение о выборе иного способа управления. В случае, если указанное решение не принято (не реализовано или данное собрание не проведено), орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством РФ, в течение одного месяца со дня объявления о проведении данного конкурса (ч.4 ст.161 ЖК РФ).
Если до 1 апреля 2015г. организация, на дату обращения с заявлением о предоставлении лицензии, осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами и сведения о таких домах подлежат внесению в реестр лицензий субъекта РФ, данная организация обязана проинформировать собственников помещений многоквартирных домов об обращении с заявлением о предоставлении лицензии (ст.197 ЖК РФ).
В течение одного месяца со дня информирования собственники вправе принять на общем собрании решение о расторжении договора управления с соискателем лицензии и (или) выборе иного способа управления. В течение трех рабочих дней со дня проведения общего собрания собственников помещений в таком доме орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий региональный государственный жилищный надзор, должен быть уведомлен о принятом решении путем направления ему копии протокола общего собрания собственников помещений в таком доме заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. В этом случае сведения о таком доме не вносятся в реестр лицензий субъекта РФ.
По всем вопросам жители могут обращаться в отдел ЖКХ и ТЭК Администрации МО «Инзенский район» по телефону: 2-56-87

24.11.14 06:23