На водоемах Ульяновской области начинается период ледостава

Уважаемые граждане !

На водоемах Ульяновской области после плюсовых температур начался период ледостава. На малых реках Ульяновской области наблюдаются первые ледовые явления: р. Свияга - частичный ледостав; р Сельдь - первичные забереги: р. Сура - первичные забереги; р. Сызранка - частичный ледостав; р. Барыш - первичные забереги: р. Б. Черемшан - первичные забереги. Скрепленный вечерним или ночным холодом лед очень слабый и не выдерживает большой нагрузки. Выходить на него опасно! Излюбленное занятие детей - мчаться по первому неокрепшему льду, наслаждаясь тем, что лед прогибается и трещит. Возрастает вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с выездом на лед в несанкционированных  местах  автомобильной техники и снегоходов.

За пренебрежение правилами поведения на водоемах в период ледостава приходится расплачиваться  здоровьем, а иногда и самой жизнью. Особенно в это период неосторожны бывают дети. Так, 26.10.2014года в Барышском районе Ульяновской области в пруду с. Калда при катании на коньках утонул ребенок.

Не дождавшись полного ледостава, на водоемах области  разгораются рыбацкие страсти. 30.10.2014 года в Вешкаймском районе на р. Стемасс провалился под лед и утонул любитель подледного лова рыбы мужчина 1952 года рождения.

Информируем водителей, что, согласно ч.1, ст. 8.42 КоАП РФ использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохраной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятьсот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Также, напоминаем, что безопасная толщина льда для одного человека  составляет не менее 7 см, для сооружения катка  - 12 см и более; для совершения пешей переправы - 15 см и более; а для  проезда автомобильной техники массой до 4 тонн -  не менее 18 см, до 6 тонн - не менее 22 см, до 10 тонн - не менее 28 см.

С целью предупреждения несчастных случаев на водоёмах области в соответствии с Комплексным планом основных мероприятий МЧС России в период с  ноября 2014 года по март 2015 года проводится месячник безопасности на водных объектах Ульяновской области.

Уважаемые жители Ульяновской области! Государственная инспекция по маломерным судам  ГУ МЧС России по Ульяновской области предупреждает: пренебрежение Правилами охраны и жизни людей на водных объектах опасно для Вашей жизни! Будьте внимательны и осторожны! Соблюдайте правила безопасности при нахождении на водоемах! Если вы оказались в чрезвычайной ситуации и вашей жизни угрожает опасность, звоните на единый телефон службы спасения «112» по мобильному телефону, 01 по стационарному телефону (звонок бесплатный).

Старший государственный инспектор по маломерным судам (руководитель Ульяновского инспекторского отделения) ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ульяновской области» М.С.  Петров

Просьба, исполненные материалы отправить по факсу: (8422) 79-08-70 в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ульяновской области» или по электронной почте: uio_gims@mail.ru

17.12.14 06:18