Инза приглашает в кино!

В Инзенском районе сегодня ведется активная подготовка ко 2-ому Открытому муниципальному детскому кинофестивалю «Первый шаг. Первый кадр». Он пройдет при поддержке Администрации Инзенского района и ОГАУК «Ульяновск Кинофонд» 10 апреля 2015 года в городском кинотеатре «Заря». Его участниками, как и ранее, станут дети в возрасте до 18 лет. Они представят на конкурс видеофильмы короткометражного формата в пяти номинациях по 4-м тематическим направлениям.

Первый открытый муниципальный детский кинофестиваль состоялся в Инзе в апреле 2014 года. Именно тогда Инза впервые стала маленьким импровизированным «Голливудом» Ульяновской области. Провинциальному городу тогда удалось невозможное - собрать 35 творческих групп из 12 регионов России. Это были участники не только из самой Инзы и Ульяновской области, но и из других городов России - Новосибирска, Липецка, Самары...

Сама идея фестиваля принадлежит Главе Администрации района Олегу Мидленко. Как отмечает руководитель, сегодня детский кинофестиваль брендовой маркой Инзенского района.

- Инзенский район, по праву, может называться главным Центром детской киноиндустрии Ульяновской области. Именно наша западная столица Ульяновской области приняла в прошлом году ответственное решение - развивать детское кино. И эта задача была нами выполнена. Логотип нашего кинофестиваля  в виде изображения уссурийского тигренка стал для нас счастливым талисманом, который теперь знают по всей России. В этом году наш детский кинофестиваль остается в статусе «открытого». Мы будем рады видеть новых участников, независимо от географии проживания. Думаю, что в этом году нас также ждут яркие и интересные фильмы, - говорит Олег Мидленко.

Детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр» пройдет в номинациях: «Игровой фильм» (короткометражка до 10 минут); «Документальный фильм» (короткометражка до 10 минут); «Телерепортаж» (до 5 минут); «Новостной сюжет» (до 3 минут); «Мультфильм» (до 5 минут). Приоритетными темы фестиваля: «70 лет Великой Победы», «Мир глазами подростка», «Семейные ценности», «На злобу дня». Каждая киностудия (творческая группа) может представить на фестиваль не более 3-х работ, а одиночный автор - не более двух. С требованиями к работам можно ознакомиться в Положении о детском кинофестивале «Первый шаг. Первый кадр». Участие в кинофестивале может проходить как в очной, так заочной формах.

Детский кинофестиваль пройдет 10 апреля 2015 года в городском кинотеатре «Заря» по адресу: Ульяновская область, г. Инза, ул. Тухачевского, дом 18. Открытие состоится в 10:00.

P.S.: Заявки и материалы представляются до 1 апреля 2015 года по адресу: г. Инза, ул. Заводская, д.2 (Управление культуры Инзенского района), а также по электронной почте: inza-kultura@mail.ru. Справки и дополнительную информацию можно получить у кураторов проекта по телефону: 8 (84241) 2-57-11.

Ознакомиться с Положением, скачать заявку на участие можно на официальном сайте Управления культуры Инзенского района по адресу: http://inzakultura.ucoz.ru, а также в социальной сети «В Контакте»: http://vk.com/inzakino (раздел «Обсуждения»).

23.03.15 05:00