Красная горка — праздник веселья и хороводов, символизирует полный приход весны

Красная горка - праздник веселья и хороводов, символизирует полный приход весны. В этот день проводились многочисленные балаганы и торжества. На Красную Горку как и на Пасху, тоже красили яйца, ходили парни и девушки  гулять по селу, пели песни.
Здравствуй, красное солнышко! Празднуй, ясное вёдрышко! Из-за гор-горы выкатайся, на светел мир воздивуйся, по траве-мураве, по цветикам по лазоревым, подснежникам лучами-очами пробегай, сердце девичье лаской согревай, добрым молодцам в душу загляни, дух из души вынь, в ключ живой воды закинь. От этого ключа ключи в руках у красной девицы, зорьки-заряницы. Зоренька-ясынька гуляла, ключи потеряла. Я, девушка (имярек), путём-дорожкой прошла, золот ключ нашла. Кого хочу - того люблю, кого сама знаю - тому и душу замыкаю. Замыкаю я им, тем золотым ключом, добраго молодца (имярек) на многие годы, на долгая вёсны, на веки веченские заклятьем тайным нерушимым.
18 апреля 2015 года в Инзенском Дворце бракосочетания состоялись регистрации пяти пар молодожёнов решивших заключить семейный союз именно на "Красную горку"!
Красная горка - это самый популярный день для заключения браков, для венчания и соединения новых пар перед лицом Бога. Старинная русская пословица говорила: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведётся».
Дружным хороводом закружили  молодожёнов весёлые "Малинки" и провели с новобрачными старинный обряд.
В этот день молодожёнов поздравила с бракосочетанием  и вручила приветственный адрес от имени Главы Администрации Инзенского района Маргарита Михайловна Тимофеева-заместитель Главы Администрации Инзенского района по социальному развитию.  Кроме того молодоженов поздравили их сослуживцы (дирекция Инзенской школы № 4 ).
22.04.15 10:48