В Инзе почтили память Кирилла и Мефодия

24 мая Инзенский «Русский дом» на базе городской школы № 4 организовал мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Для детей из разных школ района в этот день с русскими народными песнями выступили самодеятельный коллектив «Завалинка» и певица Ольга Завьялова, Марина Лысенко выступила на языке братского украинского народа, а воспитанники воскресной школы прочитали стихи.

Ведущие мероприятия Александр Кечин и Елена Половова рассказали детям об истории праздника, о братьях Кирилле и Мефодии, которые изобрели славянскую письменность, заботясь о развитии и процветании славянских народов.

В завершении мероприятия с поздравлениями по случаю праздника и добрыми пожеланиями выступил иеромонах Савва, который является главным редактором газеты «Моя епархия». За его деятельность, в частности, за работу над этим печатным изданием от лица жителей города, учителей словесности, писателей и поэтов Инзенского края иеромонаха поблагодарила поэтесса Ирина Воробьева.

Кстати говоря, это первое мероприятие, организованное Инзенским «Русским домом» во главе с новым руководством. Совсем недавно на организационном заседании новым председателем этой организации стал Александр Кечин. Сегодня в ближайших планах «Русского дома» определение собственного бренда, организация новых важных мероприятий, направленных на сохранение и развитие русской культуры, открытие  «русского дворика» и многое другое. «Русский дом» открыт для всех и каждого и ждёт всех неравнодушных в своём уютном и доброжелательном сообществе!

28.05.15 07:31