Несущий правду и веру

В последние годы россияне привыкли к валу низкосортного чтива, содержание которого забывается к последней странице. Эти так называемые писатели преследуют единственную цель: коммерческий успех своего литературного проекта. И этот вал не прекращается, он нарастает, как снежный ком, принося своему автору вполне осязаемые, хрустящие дивиденды. Невольно задаешься вопросом: каков будет век этих произведений? Насколько востребованными у читателей они будут через 5-10 лет? А, может, через какое-то время они пополнят груды макулатуры, из которой после переработки родятся настоящие книги, побуждающие читателя к размышлению, к сотворчеству, состраданию?

Сейчас, в крайне противоречивое, неспокойное время, думающий российский читатель ждет книгу-откровение, книгу-исповедь, книгу-пророчество. Он ждет ответа на многочисленные вопросы бытия, ответа на извечный русский вопрос: что делать? Такой книгой, на наш взгляд, стал очерк-эссе известного российского писателя, ученого, философа, видного общественного деятеля Поволжья Николая Васильевича Нарышкина «Разговор праведника с нечестивцем». Очерк, построенный в форме диалога двух героев-антиподов, доносит до нас раздумья автора о судьбах Отечества, посурского крестьянства, о несправедливости современного мироустройства. Николай Васильевич затрагивает самые разные темы, в которых он разбирается профессионально, основательно. Поражает его эрудиция! Автор, профессор политэкономии,  цитирует малоизвестные, но оттого не утратившие совей актуальности сочинения отечественных ученых начала ХХ века: Л.А.Тихомирова, М.О. Меньшикова, С.Ф. Шарапова и др. Читая эти строки, осознаешь, насколько сильна была экономическая мысль в России сто лет назад! Н.В. Нарышкин выступает убежденным сторонником сильной, независимой российской экономики. Заметим, что сказано это было еще в 2002 году, когда еще не было ни западных экономических санкций, ни оголтелой антироссийской пропаганды, ни конвульсий рубля, то падающего, то растущего на фоне агонии нефтяных цен. Это было пророчество, которое стало в полном объеме понятно лишь сейчас. Таких откровений в книге Николая Васильевича много: они - на каждой странице его очерка.

Мне особенно близки размышления писателя о духовно-нравственном фундаменте нашего народа, о судьбах православия. Николай Васильевич выступает как истинно православный автор, глубоко убежденный в светлом будущем своего Отечества, с любовью называемого им Святой Русью. Он верит в то, что у России есть будущее, пока она следует святым заветам своих предков, пока она хранит Веру православную. Именно по этой причине все враги нашей Родины (как внешние, так и внутренние) так оголтело, так неистово, с какой удивительной юродствующей силой нападают сегодня на Церковь и Веру. Как бесноватые, заходя в храм Божий, не находят себе места и покоя, эти поборники западных ценностей называют нашу Веру анахронизмом, пережитком прошлого, дискомфортно чувствуют себя рядом со златоглавыми храмами и намоленными веками иконами. Писатель считает их нечестивцами. И с этим утверждением нельзя не согласиться. Безумные, они не ведают, что творят!

Перечитывая очерк Николая Васильевича Нарышкина, с каждым разом открываешь что-то новое, актуальное именно сейчас, сегодня. Оттого произведения нашего писателя-земляка напоминают чистейший, животворящий родник, из которого хочется постоянно черпать силы и утолять жажду. Такие писатели на литературном небосклоне рождаются крайне редко. Это как в случае с учеными: ученых много - умных мало. Спасибо Вам, дорогой писатель, певец земли Посурской, за Ваше русское слово, за Вашу совесть православного христианина, за Вашу безграничную любовь к нашей малой родине, за Вашу правду и правдивость! Многая и благая лета!

Владимир Шкунов, д.и.н., д.п.н., профессор,

Заслуженный учитель школы Российской