Народная дружина. Каким образом народная дружина содействует подержанию общественного порядка?

Народная дружина

Каким образом народная дружина содействует подержанию общественного порядка?

Народные дружинники участвуют в обеспечении общественного порядка на массовых и публичных мероприятиях, совместно с сотрудниками полиции патрулируют места массового скопления и отдыха граждан, оказывают помощь участковым уполномоченным полиции в отработке жилого сектора на предмет обеспечения правопорядка и безопасности граждан, предотвращения террористических угроз, вместе с сотрудниками подразделений полиции по делам несовершеннолетних ведут профилактическую работу с «трудными» подростками и неблагополучными семьями. Дружинники участвуют в контрольно-проверочных мероприятиях, проводимых УФСИН по контролю за поведением лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, оказывают содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам оперативных служб полиции, Федеральной службы наркоконтроля.

В этом году Народный дружинник от нашего района занял второе место в номинации «Лучший дружинник». В ходе совместных с сотрудниками Управления государственного пожарного надзора профилактических рейдах с посещением по месту жительства граждан группы риска, с начало года выдано более 150 предписаний по соблюдению противопожарной безопасности в домовладениях. Участвуют дружинники в качестве понятых и в профилактических мероприятиях по выявлению незаконной торговли алкогольной продукции. В течение 11 месяцев 2015 года дружинниками осуществлено более 450 выходов, совместно с сотрудниками полиции выявлено 300 административных правонарушений, 280 за аналогичный период прошлого года, 13 совместно раскрытых преступлений, за аналогичный период прошлого года 10.

Однако роль народной дружины в обеспечении общественного порядка нельзя сводить только к статистическим показателям.

Мы считаем, что чем спокойнее будет в нашем доме, на нашей улице, в нашем городе, тем более эффективно пойдет процесс восстановления и процветания города и района в целом. Взаимодействие с полицией и другими Федеральными структурами правоохранительной направленности, как и развитие народной дружины Инзенского района безусловно будет продолжено.

Администрация района.

Штаб народной дружины.