Отчёт РМБУК «Инзенская межпоселенческая центральная библиотека имени Н. П. Огарёва»и библиотек Инзенского района о проведённых мероприятиях в рамках реализации областного проекта «Симбирский литературный тракт» в марте 2016 года.

2015 год был объявлен Годом литературы в Российской Федерации. РМБУК «Инзенскаямежпоселенческая центральная библиотека имени Н. П. Огарёва» работала в рамках регионального межведомственного проекта «12 симбирских литературных апостолов». В 2016 году областной проект продолжает свою работу в формате нового этапа областного проекта «Симбирский литературный тракт». Данный проект направлен на популяризацию творчества не только авторов, входящих в проект  «12 симбирских литературных апостолов», но и творчества других наших земляков-литераторов. В ходе реализации данного проекта в РМБУК «Инзенскаямежпоселенческая центральная библиотека имени Н. П. Огарёва» и в филиалах проводится ряд массовых мероприятий - это книжные выставки, беседы у книжных полок, краеведческие чтения, литературные и познавательные часы, часы истории, слайд-презентации. В РМБУК «Инзенскаямежпоселенческая центральная библиотека имени Н. П. Огарёва» работает постоянно-действующая книжная выставка «Карамзин - великий наш земляк», оформлены стенды «12 симбирских литературных апостолов» и «Знаменитые симбиряне - ульяновцы».

В рамках 250-летия со дня рождения Н. М. Карамзина с 21 марта в читальном зале работает выставка «Тацит в Отечестве своём...», где представлены произведения Н. М. Карамзина, также литература о его жизни и творчестве, в рамках акции «Книга в пути» организованной Ульяновской областной  научной библиотекой  имени В.И.Ленина.

Месяц март в РМБУК «Инзенскаямежпоселенческая центральная библиотека имени Н. П. Огарёва» был посвящён поэзии, были проведены мероприятия по творчеству Д. П. Ознобишина, Н. М. Языкова, Д. Давыдова. Прочитаны стихи инзенских поэтов Г. Кондратьева и И. Воробъёвой.

В филиале №20 Репьёвской сельской библиотеки для учащихся СОШ было проведено краеведческое чтение «Карамзин - это имя, которое является символом сохранения истории, культуры России». Для учащихся КоржевскойСОШ проведён познавательный час «Колыбель Карамзина» с показом слайд-информации. «Н. М. Карамзин - поэт, историк, писатель» - оформлен фотоальбом в Чамзинской сельской библиотеке №24.

РМБУКИМЦБ

Имени Н. П. Огарёва                Осипова Е. А.

30.03.16 12:59