Закажи справку, не выходя из дома

В Трудовой кодекс Российской Федерации и ряд других нормативных актов были внесены поправки, в соответствии с которыми работодатель при заключении трудового договора вправе требовать у лица, поступающего на работу, справку об отсутствии или наличии судимости. В первую очередь, это касается сферы образования, воспитания, медицины, соцзащиты, культуры, искусства. До внесения новшеств в законодательство РФ круг заявителей на получение этого документа был намного меньше. Справки, в основном, получали граждане, оформляющие вид на жительство за рубежом, визу для некоторых стран, опекунство, арбитражные управляющие, кадастровые инженеры, летчики гражданской авиации. Сейчас же количество заявлений от граждан возросло в три раза, а вместе с ними стаии длиннее очереди в информационный центр УМВД.

Причина тому - незнание гражданами всех возможностей получения справки, поскольку личному приему есть не одна альтернатива:

- гражданин может обратиться за справкой на личном приеме как в ОВД по месту жительства, так и в информационный центр.

-граждане могут подать заявление на получение государственной услуги не выходя из дома через единый портал государственных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru

- граждане могут обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг ( МФЦ)

Прием граждан по вопросам выдачи справок о судимости информационным центром осуществляется в фойе центрального входа в административное здание УМВД России по Ульяновской области, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. К.Маркса, д.31/10, согласно установленного графика (прием заявлений - во вторник четверг с 14.00 ч. до 17.00 ч., выдача готовых справок - в среду и пятницу с 14.00 ч. до 17.00 ч.). Все консультации, связанные с оказанием государственных услуг информационным центром УМВД России по Ульяновской области производятся по контактному телефону 8(8422)67-45-47.

Особое внимание подразделение ЛРР  уделяет оказанию населению государственных услуг в сфере оборота оружия и частной детективной и охранной деятельности .Плюс подачи заявления через портал государственных услуг очевидны: экономия времени, отсутствие очереди, возможность подачи заявления в любое время, в праздничные и выходные дни. Для этого необходимо пройти процедуру регистрации на портале http:\www gosuslugi.ru и получить подтверждающую учетную запись. В случае возникновения сложностей при регистрации можно воспользоваться памяткой « О регистрации на портале государственных услуг Российской Федерации», размещенной на официальном сайте УМВД России по Ульяновской области 73.mvd.ru .

Согласно Постановлению правительства Ульяновской области гражданам за добровольно сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые устройства выплачивается денежное вознаграждение по установленным тарифам. По вопросам сдачи оружия не зарегистрированном в установленном порядке в МВД, обращаться в Дежурную часть ОВД, к участковым уполномоченным полиции либо в ЛPP МО МВД России «Инзенский».

30.03.16 14:02