Состоялся третий детский кинофестиваль

15 апреля в городском доме культуры «Заря» состоялось торжественное открытие третьего муниципального детского кинофестиваля «Первый Шаг. Первый Кадр». Мероприятие стало одним из самых знаковых в рамках проведения «Года Кино» в Инзенском районе, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В этот день на красной дорожке встречали именитых гостей, членов жюри, участников фестиваля, руководство Инзенского района. В состав жюри третьего кинофестиваля вошли актриса Ольга Сидорова, заслуженный артист России Владимир Демидов, директор ОГАУК «Ульяновск Кинофонд» Лидия Саурова, член российского союза журналистов, руководитель творческой мастерской визуальной коммуникации Ярослава Евдокимова, директор компании «Медиа - групп Ком.Интер» Аркадий Садовой.

С приветственным словом к участникам и зрителям кинофестиваля обратились также Глава Инзенского района Владимир Шкунов и Глава Администрации района Олег Мидленко.

Зрителей на церемонии открытия фестиваля в этот раз ждал небольшой сюрприз: слова напутствия и добрые пожелания передали Инзенским любителям кинематографа через официальные письма и видеообращения такие именитые персоны из мира кино, как Карен Шахназаров и Борис Грачевский. Специальными призами от них были коллекции киноработ с автографами, которые получили киностудии школ № 2 и №3. В этот день много слов было сказано и в адрес ушедшего от нас Олега Терёхина, одного из основателей и идейных вдохновителей инзенского кинофестиваля, который теперь будет носить его имя.

С итогами кинофестиваля можно подробно ознакомиться в специальной тематической группе в социальной сети «Вконтакте». Различные призы и награды в различных номинациях выиграли как работы инзенских любителей кино, так и конкурсанты из других городов. Кстати говоря, всего было отсмотрено около 90 работ из самых разных уголков нашей страны и даже ближнего зарубежья. Гран-При фестиваля завоевал фильм Ивана Викторова «Жил во имя нас».

16.04.16 05:00