Уважаемые участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы!

30 лет назад - 26 апреля 1986 года - произошла крупнейшая радиационная катастрофа 20 века - авария на Чернобыльской АЭС. Весь мир содрогнулся, узнав о масштабах этой трагедии, в результате которой радиоактивному загрязнению подверглось более 59 тыс. кв. км территории Российской Федерации. На пострадавших территориях в то время проживало около 3 млн. человек. Но масштабы и последствия аварии могли быть гораздо больше, если бы не самоотверженный труд сотен тысяч граждан Советского Союза, принявших участие в её ликвидации. Благодаря заслугам ликвидаторов основная часть работ была выполнена уже в 1986-1987 годах.

В ликвидации последствий катастрофы участвовало свыше 500 тысяч человек. Сегодня на территории Инзенского района  проживает 26 граждан из этой категории. Рискуя жизнью и здоровьем, они выполнили свой долг и защитили мир от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. Спасение было оплачено дорогой ценой - человеческими жизнями, поломанными судьбами, разрушенным здоровьем. Все мы в неоплатном долгу перед ликвидаторами.

Уважаемые ветераны-чернобыльцы! В этот день примите низкий поклон и слова сердечной признательности за ваш беспримерный подвиг! Мы свято чтим память ваших погибших товарищей, а вам от всей души желаем крепкого здоровья, счастья в кругу семьи, и пусть сигнал тревоги в вашей жизни больше никогда не прозвучит ни во сне, ни наяву!

Глава Инзенского района                                                         В.Н.Шкунов

Глава Администрации района                                               О.В.Мидленко

25.04.16 05:35