Поиск по сайту

Информация о подготовке и готовности к противопаводковым мероприятиям на территории муниципального образования «Инзенский район» в 2018 году

В целях предупреждения, минимизации возможного ущерба и обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод в весеннее половодье 2018 года на территории Инзенского района проведены следующие мероприятия:

Принято Постановление Администрации муниципального образования «Инзенский район»  от 16 февраля 2018 № 101 «О проведении мероприятий на период весеннего половодья и паводка в 2018 году».

Разработан план мероприятий по защите территорий муниципального образования «Инзенский район» от подтопления и затопления на 2018 год.

Разработан график дежурства руководящего состава Администрации муниципального образования «Инзенский район» на период паводка 2018 года.

На случай возникновения ЧС организована работа по созданию резервов  материальных ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Инзенского района.

До 30 марта 2018 должны быть завершены работы по проведению очистки подъездных дорог, колки льда и очистки от снега оголовков и отводящих каналов водопропускных и водосбросных сооружений.

Имеется расчёт сил и средств на проведение противопаводковых мероприятий на территории района.

В Администрациях городских и сельских поселений разработаны графики дежурства в паводковый период, проверена готовность служб к прохождению весеннего паводка, подготовлены откачивающие механизмы, дренажные насосы. В районе имеется расчёт отселения жителей муниципального образования «Инзенский район» из зон возможного подтопления, в поселениях организуется дежурство на весь период паводка и наблюдение за уровнем воды в реках и прудах.

Система оповещения в районе в исправном состоянии, проверка централизованной системы оповещения проводится ежедневно. Администраторы в поселениях проинструктированы о действиях при паводке, отработаны маршруты движения и оповещения автомобильными группами. 

Проведено заседание КЧС и ОПБ района по данному вопросу (протокол № 8 от 07.03.2018)

На территории Инзенского района, в случае резкого таяния снега, опасность представляют реки  Инза, Сюксюмка, которые ранее подтапливали жилые дома города Инза и села Оськино.

а) количество выпавших осадков на территории района:

в осенний период составило 110 мм, при норме 133 мм. Этот показатель свидетельствует о большой насыщенности грунта влагой, что отрица­тельно может повлиять на прохождение паводка.

в зимний период составило 97 мм, при норме 91 мм, что существенно выше нормы.

Толщина льда на реках:

на р.Инза, р.Сура -35- 45см, что ниже среднемноголетнего значения в 1,4 - 1,6 раза;

б) высота снежного покрова по данным снегосъёмок, в бассейнах рек составляет 37 - 44 см, норма составляет 36 см.

в) глубина промерзания почвы к 27 марта была на отметке 65 - 100 см, норма 68 см.

Основными причинами возможного возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных с наводнениями и паводками может являться малая пропускная способность русел рек, по причине захламления береговой, прибрежной линии из-за упавших в реку деревьев.

В июле 2017 года на участках реки Сюксюмка и Юловка, в черте города Инза, силами администрации района, муниципальных организаций, предприятий, были проведены работы по очистке рек от завалов и запруд, расчищены все 11 заторов на реках, в работах приняли участие 50 человек, 8 единиц техники.

Чтобы обезопасить себя, а также своих родных и близких во время чрезвычайных ситуаций связанных с наводнением, необходимо помнить действия, которые следует выполнить при возникновении наводнения.

Ознакомьте членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации (отселении), а также в случае внезапного и бурно развивающегося наводнения.

Заранее составьте перечень документов, имущества, продуктов, воды и медикаментов, вывозимых при эвакуации (отселении).

Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий.

Сохраняйте спокойствие, проинформируйте соседей - возможно, они не слышали передаваемой информации, окажите помощь инвалидам, детям, людям преклонного возраста и беременным женщинам.

Если есть возможность, то необходимо переехать на время половодья к родственникам, друзьям или знакомым, проживающим вне зоны возможного затопления.

 Разъедините все потребители электрического тока от электросети, погасите огонь в печах, закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях.

При любых обстоятельствах сохраняйте спокойствие и самообладание - вам обязательно придут на помощь Администрация района.

    Поиск по сайту