Поиск по сайту

Памятки "Наркозависимость"

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области информирует:

 

Наркозависимость может угрожать любому из нас. Никто не застрахован от нее абсолютно и гарантированно. Мы можем говорить: «Уж со мной этого никогда не случится - я сильный, я владею собой и своими эмоциями; это только слабаки могут стать наркоманами, а я - не слабак» и тому подобное.

Если человек не знает своих слабых мест - он особенно уязвим!

Даже внешне успешные, благополучные, аккуратно одетые, ухоженные люди могут быть на самом деле - наркоманами.

Мы все сталкиваемся со стрессами, с тяжелыми житейскими ситуациями, одиночеством, страхами - разница в том, как мы с этим справляемся. Все, переживаемое нами, может делать нас сильнее - если мы владеем собой, знаем себя, свои ресурсы и умеем ими управлять. Если мы неадекватно оцениваем себя, свои возможности и способности, вместо решения проблем прячемся - у нас есть все шансы проиграть в жизни.

Наркотики могут манить «легким» способом забыть о тяжелых переживаниях, с их «помощью» можно экспериментировать с сознанием, однако чаще толкает к ним обыкновенное, банальное любопытство.

Марихуана, «травка» - тоже наркотик! Как часто об этом забывается. Употребление этого средства тоже ведет к образованию наркозависимости! В большинстве случаев начавший с марихуаны переходит на более тяжелые наркотические средства, такие, как, например, героин.

Употребление наркотических средств приводит к тяжелым последствиям и для самого человека, и для его близких: разрушается и искажается вся система общения - в семье, в рабочем коллективе, с друзьями, любимыми. Человек, чьим настроением и состоянием управляет не он сам, а химическое вещество, не в состоянии регулировать свои эмоции и поведение.

Разные наркотики по-разному разрушают человеческий организм:

Марихуана («травка», анаша) - формирует психологическую зависимость, ослабляет память, может привести к развитию психозов.

Наркотики опийной группы (гашиш, героин, опий, морфин и проч.) - поражение печени, сердечно-сосудистой системы, заражение крови.

Амфетамины - потеря ориентировки в пространстве и времени, депрессии, истощение организма.

Галлюциногены (ЛСД, мескалин и др.) - эмоциональная нестабильность, психозы, непредсказуемое поведение, внезапное искажение восприятия реальности.

Ингалянты (клей, бензин, ацетон) - удушье, анемия, поражение легочной, нервной, печеночной тканей. Инсульт, внезапная смерть.

Эфедрин («джеф») - тахикардия, сердцебиение, боль в сердце. Расстройство координации. Абсцессы, воспаления тканей. Внезапная смерть.

Успокоительные препараты (барбитураты, седативные, снотворные) - болезненность в мышцах, затрудненность координации, внезапная смерть из-за остановки дыхания, особенно в сочетании с алкоголем.

 

Только наш выбор - жить или умирать; хотеть жить долго, активно и радостно, или в муках угаснуть, предварительно отравив жизнь и себе и близким... Но для разумного и сильного человека выбор очевиден.

 

А вы? Что вы выбираете?

 

    Поиск по сайту