Поиск по сайту

Разъяснение о едином налоговом платеже

Межрайонная ИФНС России №4 по Ульяновской области сообщает, что в соответствии со статьей 57 Конституции РФ, п.1 ст.3 и подп.1 п.1 ст23 Налогового Кодекса РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

С 1 января 2019 года НК РФ дополнен ст. 45.1, которая упрощает физическим лицам уплату имущественных налогов, устанавливая единый налоговый платеж физического лица, с 1 января 2020 года действие этой нормы распространяется и на возможность исполнения обязанности по уплате НДФЛ.

Единый налоговый платеж-это денежные средства, которые гражданин перечисляет в бюджетную систему РФ с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного, земельного налогов и НДФЛ. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

Введение ст 45.1 в НК РВ не отменяет обязанность платить законно установленные налоги и сборы, а предоставляет налогоплательщику право исполнить эту обязанность досрочно путем внесения единого налогового платежа.

Неправомерно отказываясь от исполнения установленной законодательством о налогах и сборах обязанности по уплате законно установленных налогов, налогоплательщики несут риск возникновения у них недоимки и начисления пеней, а также риск привлечения их к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Размещаемые в информационно-телекоммуникационной сети Интернет публикации, в которых содержится ошибочный вывод о том, что уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ является добровольной, не соответствуют нормам действующего законодательства и не является официальным разъяснением уполномоченного органа.

 

    Поиск по сайту