Поиск по сайту

Изменения в законодательстве РФ по имущественным налогам

Вступил в законную силу Федеральный закон № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 02.04.2014г.

Важные поправки вносятся в статьи НК РФ по налогу на имущество физических лиц и организаций, которые начинают действовать уже с 1 января 2015 года:

Во-первых, определено, что налогоплательщики - физические лица, не получившие уведомление на уплату налога на имущество, обязаны будут сообщить в налоговые органы о наличии у них недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. За непредставление (несвоевременное предоставление) указанных сведений в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, введена налоговая ответственность, предусматривающая взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Во-вторых, налогоплательщики - организации, применяющие упрощённую систему налогообложения (УСНО) и единый налог на вменённый доход (ЕНВД), должны будут платить налог на имущество организаций, если их налоговая база определена по кадастровой стоимости. Соответствующие поправки внесены в статьи 3461 и 34626 НК РФ. В настоящее время организации применяющие данные систем налогообложения освобождены от уплаты налога на имущество организаций.

Также напомним о том, что ФЗ № 334 от 02.12.2013 внесены изменения в НК РФ и Закон РФ от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» в части установления для физических лиц единого срока уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физических лиц - не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Обязанность уплачивать имущественные налоги по новому единому сроку возникает у граждан начиная с 2015 года.

Органы местного самоуправления начиная с 1 января 2015 года должны все нормативные акты, связанные с имущественными налогами, привести в соответствие с нормами законодательства о налогах и сборах.

    Поиск по сайту