Поиск по сайту

Отчёт о проведённой акции «Месячник налоговой помощи» в период с 10.03.2015г. по 13.03.2015г

10.03.2015г.

10 марта 2015 года состоялся организационный комитет налоговой помощи муниципального образования, в данном мероприятии заслушали отчет начальника Управление промышленности, предпринимательства и сельского хозяйства Смолкину Е.Г. о грантовой поддержке малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Инзенский район» за период 2010-2014г.г.  Также провели анализ создания рабочих мест в рамках представления Грантов по поддержке малого и среднего предпринимательства МО «Инзенский район». Среди приглашенных присутствовали КХ «Каспий», ИП Федорова Е.Г., ООО Компания «ПромИнвест».

11.03.2015г.

11 марта 2015 года состоялся урок налоговой грамотности в рамках организации муниципального земельного контроля, а также изменений в части передачи полномочий в соответствии с 136-ФЗ от 27.0.2014г. и иных новаций в бюджетном и налоговом законодательстве для сотрудников.

В совещании приняли участие представитель Департамента налоговой политики, Первый заместитель Главы администрации МО «Инзенский район», специалист Росреестра, заместитель Председателя КУМИиЗО, руководители финансовых и экономических служб района, главы администраций поселений.

С вступительным словом выступила Тактаева Ирина Павловна -  Главный консультант Департамента налоговой политики, об открытии урока налоговой грамотности. А также Ирина Павловна рассказала о внесении изменений  в 136-ФЗ от 27.05.2014г., о том, что эти изменения снимают нагрузку с поселений. Например, в части решения вопросов. Из 39 вопросов местного значения, предусмотренных для сельских поселений,  остаются для решения только 13. Остальными вопросами занимается Администрация МО «Инзенский район».

 

Продолжила выступление С.А. Абрамова ведущий специалист-эксперт Росреестра, где она подробно рассказала, что понимается под муниципальным земельным контролем. Какую работу проводят муниципальные инспекторы в целях осуществления муниципального земельного контроля. О том, что ведутся плановые и внеплановые проверки. А также рассказала о мерах, принимаемых в случае выявления нарушений земельного законодательства в ходе проверок.

 
 

Первый заместитель Главы администрации МО «Инзенский район» М.Н. Волков,  рассказал о муниципальном жилищном контроле. О том, что каждый год составляют план проверок, который утверждается прокуратурой. В 2015 году планируют провести внеплановые проверки по заявлениям и жалобам граждан. Также ведется муниципальный жилищный контроль по благоустройству территории. Рассматривают жалобы жителей по благоустройству придомовых территорий.

Заместитель Председателя КУМИиЗО М.Н.Сорокиной, рассказала о том, что на протяжении 2-х лет проводится инвентаризация территории. Объезжают территорию, проверяются документы. Тесно работают с сельскими поселениями, где поселения представляют списки неоформленных земель для дальнейшей работы.   

В завершении Главы поселений задавали волнующие вопросы, например:

- если в многоквартирном доме не все квартиры приватизированные, кто будет платить за муниципальную квартиру?

- необходимо получить лицензию Управляющей компании для управления 8-ми квартирным домом, как это сделать?

- вопрос по оформлению бесхозных домов

- также задавали вопрос о списках должников, которые выбыли или умерли

 

 

12.03.2015г.

Состоялась комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда и по увеличению поступлений НДФЛ. Работа со списками налогоплательщиков, получившие субсидии из бюджетов всех уровней, но при этом имеющие низкую или нулевую среднесписочную численность работников. Обсуждение проблем возникающих при организации работы по снижению неформальной занятости.

В данном мероприятии принимали участие отдел по развитию сельского хозяйства Администрации МО «Инзенский район»,  Управление развития промышленности, сельского хозяйства и предпринимательства Администрации муниципального образования «Инзенский район», налоговая служба, Служба налоговой помощи.

В ходе мероприятия были заслушаны руководители организаций:

СПК «Звезда» Егорова Н.Н., ООО «Труслейское»  Смолина А.Д.  ИП Дулькина А.Г. , КФХ Лариошин П.И.


13.03.2015г.

13 марта 2015 года в рамках акции «Месячник налоговой помощи» состоялась встреча с жителями Труслейского сельского поселения.

Открыла данное мероприятие Тактаева Ирина Павловна -  Главный консультант Департамента налоговой политики об акции «Месячник налоговой помощи». О том, что есть возможность лично задать вопрос специалистам и получить квалифицированный ответ. На мероприятии также присутствовали специалист налоговой службы,  КУМИиЗО,  Росреестра.


 

Специалист налоговой службы  Пашкова Юлия Александровна, оповестила присутствующих об основных изменениях в налоговом законодательстве с 01.01.2015г. Например о новых сроках уплаты имущественных налогов. С 01.01.2015г. дата уплаты  1 октября.  Об изменении льготы по транспортному налогу для участников ВОВ, участников боевых действий в Афганистане и Чечне. Было 100 л.с., а с 01.01.2015г.- стало 150 л.с.  А также рассказала об интерне-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика», насколько это удобно получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

От жителей поступали волнующие их вопросы например:

-  Предоставляются ли льготы по транспортному налогу, если человек использует транспорт в ведении личного подсобного хозяйства?

- Если у пенсионера имеется в собственности 2 имущества. Льгота по уплате налога представляется на оба имущества?

- Если собственник умер, с какого времени наследник начинает платить налоги за имущество, которое перешло ему по наследству?

- Как быть с пустующими домами, если наследники не объявились?

- Приходит уведомление и в нем указано для уплаты сумма налога, а также сумма пеней. Можно ли и налог и пени проплатить в одной квитанции, т.к. в Сбербанке берут комиссии за каждую квитанцию?

- В уведомлениях, которые приходят на почту в строке адрес указано только наименование села, не указана улица.  Как поступать с такими уведомлениями. Ведь фамилии и инициалы во многих уведомлениях совпадают, а точного адреса нет.

Всем, кто задавал вопросы, специалисты старались дать подробный ответ. А также сформирован перечень вопросов, который войдёт в печатный материал по итогам проведения акции.

 

13.03.2015г. Подведение итогов прошедшей недели.

13 марта проведено организационное совещание, на котором подведены итоги проделанной работы за период 10.03.2015г. по 13.03.2015г. А также на данном совещании обсуждены основные моменты предстоящей недели. Так на 16 марта запланирован выезд специалистов в рамках предоставления консультационных услуг по налоговому законодательству по вопросам земельно-имущественного комплекса для населения в МО Коржевское с.п. На 17 марта выезд специалистов в рамках предоставления консультационных услуг по налоговому законодательству по вопросам земельно-имущественного комплекса для населения в МО Сюксюмское с.п.  18 марта пройдет урок налоговой и финансовой грамотности  для студентов и преподавателей в рамках  применения теоретических знаний в практической деятельности. 20 марта запланирован круглый стол в рамках вопросов земельно-имущественного комплекса (с бизнес - сообществом (индивидуальные предприниматели, организации) .


 

    Поиск по сайту